Особенности национальной архитектуры и дизайна. Париж. Версаль (Versailles).

«Тoлькo к кoнцу жизни с ужaсoм пoнялa, чтo eсть двa самых сильных чувства, ради которых человек способен на все. Это материнство… И зависть. Как я реагировала на зависть?.. Удивлялась изощрениям в желании уничтожить этой завистью, внутренним интригантством, которое она рождает» (Г. Волчек).

Самый роскошный дворец Франции, да что там Франции, мира – Версаль – возник из-за зависти. Когда Людовику XIV был ещё малосмышлённым подростком, его с матерью -Анной Австрийской, пригласил в гости министр Фуке. Людовик посмотрел на роскошь дворца влиятельного министра -на золотую посуду (сам король в то время ел из серебрянной), на роскошные сады, на скульптуры и убранство помещений и, отозвав в сторону мать, сказал ей, что необходимо арестовать Фуке и забрать у него его скульптора, архитектора и садовника. Мать просила подождать, Людовик подождал…19 дней. После чего, Лево, Ленотр и Лебрен приступии к новой работе – на месте старого охотничьего и карточного домика в 28 километрах от Парижа, был создан уникальный по роскоши и богатству дворец, послуживший резиденцией для Людовиков (с 14го по 16ый).

Ниже: Фасад Версаля со стороны регулярного парка.

Выше: Официальное ложе Людовика XIV. По этикету, каждое утро король возвращался (от фаворитки или королевы) в свою официальную кровать, после чего, приходил камердинер, который уговаривал короля встать и заняться государственными делами. Король потягивался, вставал и начинал ждать вельмож, которые один за другим приносили предметы королевского туалета в зал. Иногда один из вельмож запаздывал, и король, который не мог позволить накинуть камзол до чулок, ждал абсолютно голый, когда принесут нужную вещь. Людовик XIV любил театр.

Несмотря на все странности короля-Солнце, у Людовика XIV было строгое расписание, которому он неукоснительно следовал изо дня в день.

Хотя, само устройство королевской жизни он превратил в помпезное представление. Но для него была необходима подобающая сцена. Ей и стал Версаль – мир короля- Солнца.

Охотничья резиденция Людовика XIII изначально была   более чем скромным зданием. Стараниями архитекторов Лево и Ардуен-Мансара появился новый, величественный дворец. Олицетворение могущества галльской державы и нового стиля. Франция уверенно утверждала классицистические ценности в барочной Европе.

Версалю было предназначено стать не просто резиденцией короля, но символом его власти, власти абсолютной и лицом Франции.

И правителями, устраивавшими свои дворцы на версальский манер, двигало не только и не столько желанием повторить его изысканную архитектуру, но стремление подчеркнуть собственное могущество, повторив, как можно более верно, мир первого двора Европы.

Ниже: Спальня королевы в женской половине дворца. Именно здесь в своё время, Мария-Антуанетта — королева Франции   и обожаемая   жена Людовика 16 была участницей диалога со своим министром, послужившим, по слухам, бунту крестьянских женщин. Мария-Антуанетта, достающая и перебирающая свои драгоценности (секретер для драгоценностей рядом с кроватью на фото ниже), услышала от министра замечание о том, что ей бы надо немного сократить расходы, у парижских женщин нет средств даже чтобы купить хлеба (предыдущие 2 года были очень неурожайными). На что королева заметила: “Нет денег на хлеб? Тогда пусть едят булочки”.

Зодчие Возрождения любили фантазировать, придумывать и рисовать идеальные города. Позднее увлечение утопической архитектурой расцвело и во Франции. Версаль стал таким идеальным городом. На всей огромной территории дворцово-паркового ансамбля нет ни одной случайной линии. Расположение каждого архитектурного и декоративного элемента продумано и подчинено строгой математической логике, месторасположение каждой травинки, впрочем, тоже.

Не менее дворца примечателен версальский парк, беспрецедентный по своим размерам. Среди его строго вычерченных главным королевским садовником, а по сути дела ландшафтным архитектором, Ленотром лужаек и рощ, распускаются водяными цветами многочисленные фонтаны. Сама возможность работы, которых чудо инженерной мысли XVII века.

Летом, перед входом в дворец конструируется специальный вход, защищающий посетителей от злоя и жарких лучей солнца. Читайте об этом в нашей более ранней статье – В Версале (Versailles) появился новый вход. Париж, Франция.

Также, предлагаем вашему вниманию остальные статьи из серии Особенности национальной архитектуры и дизайна   Парижа:

20 февраля 2009   автор: Eva    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.