Особенности национальной архитектуры и дизайна. Париж. Музей армии (Государственный дом инвалидов).

Музeй aрмии (Musee de l’armee) или инaчe Гoсудaрствeнный дoм инвaлидoв (Hotel national des Invalides), рaспoлoжeнный пo адресу 129 rue de Grenelle – 75007 (7-ой район Парижа), до которого можно доехать   на метро ( Invalides, Varenne, La Tour-Maubourg), RER (Invalides) и автобусах (28, 49, 63, 82, 83, 87, 92), незаслуженно и весьма часто остаётся без должного внимания туристов.   Архитектура, внутренние экспозиции, историческая важность и сама история этого места делает экскурсию по этому комплексу не менее интересной, чем по Лувру.

Вплоть до начала правления Людовика XIV (Короля Солнца, как он себя обозначил) не существовало никаких специальных учреждений для увечных солдат. Поэтому, в 1670 году Король-Солнце решает построить Дом Инвалидов, предназначенный для размещения ветеранов   войны. Руководсвто строительными работами было поручено архитектору Либералю Брюану, и уже с 1674 года здание начало принимать первых пансионеров. В 1677 году начинается возведение церкви, которая впоследствие будет разделена на солдатскую и Купольную церковь.

Строительство здания завершается под руководсвтом Жюля Ардуэна-Мансара в 1706 году.

Выше: На парадном дворе Дома Инвалидов находится собрание из 60 бронзовых классических французских   пушек – жемчужика коллекции артиллерийского орудия музея Армии. Эта огромная коллекция отслеживает 200 лет истории французской полевой артиллерии. В этой коллекции отслеживается история пушек, их роль, изготовление, а также эпоха великих французских артиллеристов. Здесь вы сможете найти и пушки братьев Келлер, и пушки системы Грибоваля и Вале, миномёты и гаубицы.

Выполняя одновременно функции приюта, казармы, монастыря, госпиталя и мануфактуры, Дом Инвалидов стал настоящим городком, жизнь в котором протекала в строгом подчинении военных правил и регламенту. В конце 17 века его населяют около 4000 пансионеров, объединённых в роты, и под командованием офицеров, работающих в сапожной и гобеленной мастерских, в мастерской по раскрашиванию гравюр, а также входящих в состав резервных войск.

В эпоху Консульства и Империи покровитель Дома Инвалидов Наполеон Бонапарт переорганизовывает учреждение, и церковь Святого Людовика становится национальным военным пантеоном. Эти преобразования завершаются в 1840 году установлением гробницы Наполеона I под куполом церкви.

В 1840 году Луи-Филипп приказывает перевести тело Наполеона Бонапарта с острова Святой Елены в Париж. Для установки его гробницы, заказанной архитектору Висконти, была выбрана Купольная церковь. Надгробие было закончено в 1861 году. Тогда же и состоялась траурная церемония захоронения. Для погребения были использованы 5 гробов, уложенных друг в друга (из жести, красного дерева, 2 цинковых и один из эбенового дерева) и находящихся внутри величественного саркофага из красногопорфира на пьедестале из зелёного гранита. Вокруг гробницы военные кампании Наполеона представлены “Победами” Прадье.

На полу из многоцветного мрамора выгравированы 8 знаменитых побед полководца. Его достижения в государственной деятельности отражены в 10 барельефах, выполненных Симаром и украшающих стены крипта.

Выше и ниже: В музее Армии хранится третья по значимости в мире коллекция доспехов и древнего оружия – от Святого Людовика до Людовика XIII, от рыцарей до действующей армии.

Все залы скомпонованы таким образом, чтобы сохранялся хронологический маршрут: Зал Средневековья (от феодальной до королевской армии,   Королевский зал (Коллекции короны), Зал Людовика XIII (достижения королевской армии, Тематическая галерея Арсенала, Зал ристалищ (рыцарские утехи, охота, состязания и туры.

Большое количество тематических залов представит вниманию посетителей доспехи и оружие со всего мира:   Восточные залы, Зал Европы и другие.

Выше и ниже: На этажах Западного крыла парадного двора располагается отделение двух мировых войн 1871 – 1945 года. Оно занимает площадь в более чем 3500 квадратных метров и размещается на трёх этажах. Эта “современная тридцатилетняя война”, как её называл генерал Шарль де Голь, представлена в семи залах: Эльзас-Лотарингии (пролог),   Жофра, Пуалю, Фоша, Леклера, Жуана, де Латра.

Исторический зал Шарля де Голя – это особое отделение. Этот аудиовизуальный зал отслеживает путь Шарля де Голя, погружая посетителя в историю 20 века, носящего отпечаток генерала де Голя. Визит обязательно проходит с аудио-гидом, выдаваемым бесплатно.

Музей армии работает с 10 до 18 часов с 1 апреля по 30 сентября и с 10 до 17 с 1 октября по 30 марта, билет стоит окло 8 евро.

Выше и ниже: Недалеко от музея, в парке, местные пенсионеры играют в незнакомую русским туристам игру, кидая металлические шары.

В наши дни Государственный Дом инвалидов размещает в своих стенах военный госпиталь, отдавая дань традиции и своему изначальному предназначению.

Также, предлагаем вашему вниманию остальные статьи из серии Особенности национальной архитектуры и дизайна   Парижа:

Париж. Эйфелева башня.

Париж. Мулин Руж и площадь Пигаля.

Париж. Гранд Опера(Grand opéra).

Париж. Вандомская площадь(Place Vendôme).

Париж. Елисейские поля (Les Champs-Élysées).

Париж. Триумфальная Арка.

Париж. Лувр.

Париж. Версаль (Versailles).

Париж. Музей Орсе (Musée d’Orsay).

Париж. Музей Дали.

Париж. Метро.

Париж. Наземный транспорт.

Париж. Кафе, булочные и рестораны.

Париж. Пару слов о городском дизайне.

20 февраля 2009   автор: Eva    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.