Особенности национальной архитектуры и дизайна. Париж. Метро.

Пaрижскoe мeтрo – высoкoинтeллeктуaльнoe врeмяпрeпрoвoждeниe. Во-первых, сначала нужно найти ответ на вопрос “Как найти метро”, затем “Как купить билет без кассы” и уж потом “Как определить маршрут, если на станциях не указаны следующие станции, а направления обозначены конечной станцией линии”.

Да, чтобы не забыть – в парижском местро порядка 5 ти этажей, станции расположены в 15-25 секундах езды в поездах метрополитена,   платформы находятся по разные стороны от поезда (как на станциях “Партизанская” или “Арбатская” в Москве), между этажами курсируют не только многоярусные эскалаторы, но и лифты, иногда поезда выходят на поверхность (тогда они напоминают монорельсовый поезд, курсирующий в Москве от “ВДНХ” до “Тимирязевской”), впрочем, то, что вы едете по поверхности, может означать и то, что вы уже вовсе не в метро, а в пригородной электричке RATR, пересадка на которые происходит прямо в вестибюлях метрополитена.

Если спросить парижанина как дойти до соседней площади, он обязательно поинтересуется “en métro ou à pied?” (на метро или пешком?) и несколько мекунд будет думать, как пройти куда-либо пешком, поскольку передвижение на метро им кажется более простым и быстрым.

Двери поездов с обеих сторон оборудованы железными рычажками. Чтобы выйти или войти вам обязательно потребуется потянуть этот рычаг вверх, иначе дверь не откроется. Нетерпеливые парижане держат рычаг поднятым чуть ли не от предыдущей станции.

Сиденья расположены друг напротив друга, по два места (два очень узких места). Вагоны сквозные. У дверей есть по четыре откидных стульчика(вроде тех, что были раньше в очень популярных советских театрах). Каждый раз, перед выходом в вагоне раздаются громкие и пугающие поначалу хлопки- французы встают с откидных мест.

Только вход в станцию у знаменитой Комеди Франсез отличается от других необычной и очень красочной композицией из стеклянных шаров. Это было сделано к миллениуму.

Также, предлагаем вашему вниманию остальные статьи из серии Особенности национальной архитектуры и дизайна   Парижа:

Париж. Эйфелева башня.

Париж. Мулин Руж и площадь Пигаля.

Париж. Гранд Опера(Grand opéra).

Париж. Вандомская площадь(Place Vendôme).

Париж. Елисейские поля (Les Champs-Élysées).

Париж. Триумфальная Арка.

Париж. Лувр.

Париж. Версаль (Versailles).

Париж. Музей Орсе (Musée d’Orsay).

Париж. Музей армии (Государственный дом инвалидов).

Париж. Музей Дали.

Париж. Наземный транспорт.

Париж. Кафе, булочные и рестораны.

Париж. Пару слов о городском дизайне.

Есть в Новом Свете улица одна,

Старыми вещами украшена она.

А чтобы город тот найти,

Фильм «Робокоп» пересмотри.

20 февраля 2009   автор: Eva    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.