Особенности национальной архитектуры и дизайна. Париж. Кафе, булочные и рестораны.

Кaжeтся, чтo любимым зaнятиeм пaрижaн является просиживание утренних (примерно с 10 утра), обеденных (а в Париже обедают приблизительно 3 часа – с 12 до 15 часов дня) и вечерних часов в невероятно, просто неисчислимо большом количестве всевозможных кафе и Brasserie(Брассери) (булочных).

Поэтому, к дизайну подобных заведений жители Французской столицы относятся весьма внимательно: столики любимой круглой формы редко остаются одноцветными.

Для украшения используются и репродукции знаменитых картин, и традиционные для шоколадных коробок картинки мадмуазелей.

Несмотря на кажущуюся тесноту (что характерно для любого общественного места в Париже) и “открытость”, даже вечером, в час пик, посетителям кафе удаётся сохранять некоторую интимность места и, не без удовольствия, разглядывать многочисленных прохожих.

К слову сказать, чашка кофе в Париже стоит от полутора евро (за маленький эспрессо) и до10 евро за традиционный (для российских жителей и парижского завтрака)   кофе с молоком в большой чашке.

Квадратные столики сделаны в угоду прочим европейцам, ещё не оценившим и не привыкшим к “идеальной” круглой форме столов.

Ниже: Элегантные кафе в районе Монмартра- любимом месте   поселения и работы многочисленных известнейших художников Франции. В этом месте даже булочная оформлена необычно – двойной бюст на подмостке выдаёт принадлежность места знаменитому району.

Помимо кофе, в кафе и булочных-кафе, можно отведать французские сендвичи – панини, пиццу и пироженые. Причём, цена для изделий “на вынос” отличается от цены пищи, поглощаемой за столиками, примерно в 2-2,5 раза. В меньшую сторону. Напитки во Франции чрезвычайно дороги, но у французов есть замечательная вещь- караф дё (графин воды) – абсолютно бесплатная и очень вкусная питьевая вода, которую вам действительно   принесут в графине достаточного размера, чтобы вы смогли напиться вдоволь.

Также, предлагаем вашему вниманию остальные статьи из серии Особенности национальной архитектуры и дизайна   Парижа:

Париж. Эйфелева башня.

Париж. Мулин Руж и площадь Пигаля.

Париж. Гранд Опера(Grand opéra).

Париж. Вандомская площадь(Place Vendôme).

Париж. Елисейские поля (Les Champs-Élysées).

Париж. Триумфальная Арка.

Париж. Лувр.

Париж. Версаль (Versailles).

Париж. Музей Орсе (Musée d’Orsay).

Париж. Музей армии (Государственный дом инвалидов).

Париж. Музей Дали.

Париж. Метро.

Париж. Наземный транспорт.

Париж. Пару слов о городском дизайне.

20 февраля 2009   автор: Eva    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.