Особенности национальной архитектуры и дизайна. Париж. Гранд Опера(Grand opéra).

Сaмaя бoльшaя oпeрa в Eврoпe -Грaнд Oпeрa(Grand opéra) (с ударением в слове опера на “а”), построенная, по приказу Наполеона третьего,   архитектором Шарлем Гарнье за 13 лет кропотливой работы, и по сей день радует и удивляет поклонников классической музыки и грандиозных оперных постановок.

Выше: Центральный фасад здания Оперы и одноименная станция парижского метрополитена. Площадь оперы(Place de l opera).

Выше: Расписание постановок в   Гранд Опера(Grand opéra) в феврале, включающее в себя такие произведения, как “Мадам Батерфляй”, “Идоменей” и другие

Выше: элемент центрального фасада со скульптурной композицией и барельефом, изображающим одну из составляющих оперного искусства -хореографию. С другой стороны барельеф, подписанный – лирическая поэзия.

Парижская опера – величайшее театральное здание в мире, хотя вмещает только немногим более 2 156 зрителей. Для сравнения: Chatlet, например, тоже в Париже, может вместить

3 500 зрителей, и La Scala в Милане близко к тому же. Площадь, занятая Оперой: 2 и 3/4 акра. При строительстве театра пришлось использовать 8 паровых помп для откачки вод подземной реки, и для решения проблемы соорудить двойную каменную оболочку фундамента, в которой собираются воды подземного озера. Нижняя часть здания – пещеры, они были укреплены опорами, некоторые высотой 50 футов (примерно 16,5 м) и весили более 22 000 000 фунтов. Однако по сию пору нижние уровни остаются наименее исследованными, и попасть в них можно только по специальному разрешению директора Оперы.

Выше и ниже: скульптурная композиция, прославляющая главного архитектора курпнейшей оперы Европы- Шарля Гарнье.

Гарнье применил самые разнообразные материалы и виды художественной отделки, сочетая в интерьерах Оперы чугунное литье, бронзу, чеканную медь, гальванопластику (наложение металлического покрытия путём электролиза), позолоту и мозаику.

Выше: Задний фасад здания.

Гарнье использовал разные породы мрамора: мрамор персикового цвета со светло-розовыми пятнами, белый и бледно-зеленый, зеленый шведский мрамор с оттенками прозрачного нефрита и с темными серо-зелеными прожилками, красный крапчатый мрамор из Лангедока, красный порфир из Финляндии, синий мрамор с белыми прожилками из Динана.

Выше и ниже: Элементы декора здания.   Все бронзовые скульптуры в Париже имеют характерный, для окисленной под дождями бронзы, зелёный цвет.

Пышный скульптурный декор фасада Оперы вводит смотрящего на театр в мир музыки и танца. 8 скульптурных групп или статуй подчеркивают ритм дверей главного фасада:

— статуи “Гармония” и “Поэзия” работы Гюмери; скульптурная группа “Инструментальная музыка”, состоящая из семи фигур; одна женщина играет на виоле, другая – на продольной флейте; из двоих детей, участвующих в группе, один олицетворяет лепет ручья, другой – шум ветра; “Идиллия”; “Кантата”; “Пение”; “Драма”; “Танец”, одушевленный девятью фигурами; и композиция “Музыкальная драма”, в которой Месть с распростертыми крыльями попирает ногами предателя, раненного гладиатором.

Выше и ниже: Элементы декора здания.

Самая замечательная и знаменитая скульптура – это “Танец” скульптора Жана Батиста Карпо.

Портреты из камня или золоченой бронзы, бюсты и медальоны композиторов, стилизованные маски античного театра, группы детей, аллегории архитектуры и промышленности, живопись и скульптура украшают всё здание вплоть до знаменитого Аполлона работы Э.Милле.

В статье частично   использованы материалы с сайта   www.fandrom.narod.ru

Также, предлагаем вашему вниманию остальные статьи из серии Особенности национальной архитектуры и дизайна   Парижа:

Париж. Эйфелева башня.

Париж. Мулин Руж и площадь Пигаля.

Париж. Вандомская площадь(Place Vendôme).

Париж. Елисейские поля (Les Champs-Élysées).

Париж. Триумфальная Арка.

Париж. Лувр.

Париж. Версаль (Versailles).

Париж. Музей Орсе (Musée d’Orsay).

Париж. Музей армии (Государственный дом инвалидов).

Париж. Музей Дали.

Париж. Метро.

Париж. Наземный транспорт.

Париж. Кафе, булочные и рестораны.

Париж. Пару слов о городском дизайне.

20 февраля 2009   автор: Eva    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.