Особенности национальной архитектуры и дизайна. Париж. Елисейские поля (Les Champs-Élysées)..

Eлисeйскиe пoля – avenue des Champs-Élysées (aвeню дe Шaмп-Элизe) или прoстo les Champs-Élysées (ле Шамп-Элизе), или уж совсем даже   просто les Champs (ле Шамп) – это самая знаменитая улица Парижа, наверно, самая широкая, самая многолюдная, самая популярная и самая упоминаемая, отчасти, благодаря Джо Дасену и его песне “Елисейские поля”, на которых даже “в солнечный день и в дождь всё есть”. И, нельзя не согласится с этим утверждением. Протянувшаяся от Триумфальной Арки и до сада Тюилери, венчающего Лувр, (точнее, до Площади Согласия) эта улица предлагает даже самому взыскательному туристу всё, что он может себе представить. Впрочем, смотрите сами:

Выше: Московскому жителю Елисейские поля могут напомнить Новый Арбат. Широко, просторно и, несмотря на достаточно старинные здания,   современно. Как и на Новом Арбате, несмотря на запрет французских властей устанавливать различные цены на одни и те же товары, в зависимости от местоположения магазина, на Елисейских полях дорого.

Выше: Елисейские Поля ведут туриста прямо к одной из самых популярных достопримечательностей Французской столицы- Триумфальной Арке. Побробнее о ней читайте в статье Триумфальная Арка.

К слову о “современности” -чего стоит хотя бы вот этот, трансформирующийся на глазах, офис одной из автомобильных компаний.

Или вот этот (фото выше и ниже) огромный подземный кинотеатр, входы в которой тянутся на несколько десятков метров.

Выше: а вот и отрада привередливых модниц –   дом Луи Вюиттона (Louis Vuitton) – известной торговой марки, под которой французской компанией LVMH выпускаются сумки и чемоданы. По словам парижанок, ежегодно, в сезон летних и предрождественских скидок, рядом со входом в магазин выстраиваются очереди из… русских, украинских и японских девушек, желающих вкусить щедрые, но не всем доступные   плоды французской моды. Французских дам в очереди нет, им эта марка, по их словам,   не по карману.

Выше: Естественно, Елисейские поля никак не могли обойтись без офисов, представляющих французам (и многочисленным туристам) знаменитые и очень популярные в городе, марки французских авто. Например, Рено (Renault).

Помимо автомобильных компаний, кинотеатров, магазинов Луи Вюиттона, Лидо (Lido) -американского аналога Мулин Руж, русских ресторанов (по утверждению французов – “борщ – пища королей” -поскольку, русские рестораны во Франции самые дорогие) на Елисейских Полях вы увидите огромный магазин музыкальной продукции Virgin Megastore, туристические агентства разных стран, центральный офис туризма, знаменитый ресторан Le Fouquet’s (среди его постояльцев был Чарли Чаплин).

Елисейские поля – вероятно, единственное в Париже место, где можно увидеть портрет… Ленина. Его мозаичное изображение украшает одну из стен офиса российской авиакомпании «Аэрофлот», базирующейся здесь же.

Каждый год, в национальный праздник Франции 14 июля, военный парад проходит по Елисейским Полям от Триумфальной Арки до Площади Согласия. Последний этап знаменитой велогонки Тур де Франс заканчивается на Елисейских Полях.

Елисейские поля – одна из самых посещаемых длостопримечательностей Парижа: ежедневно сюда приходят примерно полмиллиона   человек.

Также, предлагаем вашему вниманию остальные статьи из серии Особенности национальной архитектуры и дизайна   Парижа:

Париж. Эйфелева башня.

Париж. Мулин Руж и площадь Пигаля.

Париж. Гранд Опера(Grand opéra).

Париж. Вандомская площадь(Place Vendôme).

Париж. Триумфальная Арка.

Париж. Лувр.

Париж. Версаль (Versailles).

Париж. Музей Орсе (Musée d’Orsay).

Париж. Музей армии (Государственный дом инвалидов).

Париж. Музей Дали.

Париж. Метро.

Париж. Наземный транспорт.

Париж. Кафе, булочные и рестораны.

Париж. Пару слов о городском дизайне.

20 февраля 2009   автор: Eva    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.