Организация обеденной зоны в современном доме

Трaдициoннo oбeдeннaя зoнa рaспoлaгaeтся нa куxнe, кoтoрaя дeлится на рабочую и столовую области. Однако в некоторых случаях она может быть организована в гостиной — по желанию хозяев дома или когда размер этой комнаты значительно превосходит габариты кухни. В любом случае обеденная зона в доме предполагает создание атмосферы уюта и тепла, в которой приятно проводить время за утренней чашкой кофе, семейным обедом или ужином с друзьями. Поэтому очень важно еще на этапе планировки комнат найти подходящее и уютное место для ее организации исходя из своих предпочтений и имеющегося пространства.


Обеденная зона на кухне

С функциональной и эстетической точки зрения рабочую и обеденную зону должно разделять некоторое пространство. К сожалению, не все квартиры обладают вместительными кухнями. Поэтому существует ряд дизайнерских приемов, позволяющих грамотно организовать обеденную зону на кухне любого размера.

Маленькое помещение значительно усложняет процесс зонирования пространства. Дефицит квадратных метров часто заставляет уменьшить рабочую зону, убирая из нее не самые важные бытовые агрегаты и предметы мебели. Между тем дизайнеры стремятся использовать маленькое помещение с фантазией, сохранив его уют и не нарушив полноценной функциональности. Так, например, очень популярна организация обеденной зоны с использованием подоконника на кухне. Его поверхность выполняет функцию столешницы, что позволяет сэкономить пространство на установке отдельно стоящего обеденного стола. Кроме того, так приятно встретить новый день, всматриваясь в горизонт и думая о чем-то хорошем, сидя у окна. В целях экономии места также можно использовать вместо стола откидные столешницы, монтированные на стену. В собранном состоянии они не будут занимать собой пространство и сохранят максимум свободного места.

Кухня больших размеров позволяет выделить обеденную зону исходя не только из удобства организации пространства, но и из каких-то личных желаний и представлений хозяев дома о том, где им будет комфортно проводить время за столом. Здесь уже можно смело фантазировать и играть с различными материалами: отделить обеденную зону декоративными перегородками, стеллажами с посудой или комнатными растениями, организовать ее в виде кухонного острова или барной стойки.

Организация столовой зоны в гостиной комнате

Большая площадь гостиной комнаты, как правило, позволяет выделить место для обеденной зоны. Логически объединяет их то, что место для обеда и приема гостей в одинаковой степени связаны с отдыхом. Чтобы разграничить эти функциональные области, можно установить декоративные перегородки или использовать диван с высокой спинкой. Кроме того, важно подчеркнуть каждую из зон отделочными материалами. Для этого могут быть использованы различные по цветам и фактуре материалы — например, паркет или ламинат в зоне отдыха и плитка или камень в обеденной зоне. Важно, чтобы используемые материалы гармонично сочетались друг с другом.

Наиболее выигрышный вариант размещения обеденного стола в гостиной — островной, когда он не примыкает к стене и другим поверхностям и подход к нему можно осуществлять с любой стороны. Такое расположение позволит максимально использовать всю плоскость столешницы.

Мебель в обеденной зоне

Центральное место в обеденной зоне занимает стол. Подбирать его стоит исходя из количества членов семьи. Считается, что для комфортного приема пищи одному человеку необходимо пространство не менее 70 см. Зная эти параметры, можно с легкостью рассчитать правильную ширину стола для своей семьи.



В то же время стол должен гармонично сочетаться с отделкой помещения и его общим убранством. Так, для интерьера, оформленного в скандинавском стиле, наилучшим образом подойдут обеденные столы, выполненные в довольно сдержанной форме, без вычурного декора. Мебель для прованского интерьера должна быть выполнена в светлых тонах — белых, молочных, бежевых. Ее главное украшение — многочисленные царапины, трещинки и сколы на поверхностях, придающие ей винтажный («бабушкин») вид. Американский интерьерный стиль отличается особым благородством своего характера и любит аристократически сдержанные и стильные предметы мебели. Найти и купить дизайнерскую мебель на любой вкус, подходящую своему интерьеру, вы можете на сайте бельгийской компании Flamant Home Interiors. В каталоге продукции вы найдете не просто обеденные столы, а настоящие произведения искусства. На их создание дизайнеров вдохновили модели прошлого, которые были дополнены современными элементами и качественной фурнитурой.

Обеденный стол — предмет мебели, который может подвергаться разного вида загрязнениям или попаданию на него влаги. Поэтому важно, чтобы материал, из которого он изготовлен, был износостойким. Все обеденные столы Flamant изготовлены ремесленниками вручную из массива древесины ценных пород (дуба, сосны, вяза, березы) и отличаются особой прочность и долговечностью. Такие изделия будут служить вашей семье многие годы и впоследствии могут быть переданы другим поколениям как настоящая семейная ценность, ведь они выполнены в стильном дизайне, неподвластном времени и модным тенденциям.

Для того чтобы сделать обеденную зону еще более уютной, можно украсить ее разнообразным декором. Например, очень выигрышно в ней будут смотреться ковры, постеленные в районе стола, которые еще больше подчеркнут обособленность столовой области. И, конечно, главным украшением любого стола всегда остаются цветы, в любом виде — свежесрезанный букет, засушенная икебана или зеленые комнатные растения в кашпо. Они всегда сделают интерьер более свежим и домашним.

Проявите фантазию и воплотите в оформлении обеденной зоны своего дома самые смелые дизайнерские решения. И тогда она станет по-настоящему комфортным и теплым местом для отдыха всей вашей семьи.

1 октября 2014   автор: admin    Дизайн интерьеров

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.