Органичный дом от Примус Архитектс (Primus Architects). Новая Зеландия.

Нaкoнeц тo настали времена, когда простые органичные формы и единение с природой в архитектуре стали заботить   не только японских архитекторов.

Датская фирма Примус Архитектс (Primus Architects)   возвела небольшой   дом на севере Новой Зеландии.

Двойной корпус здания из дубовых реек обеспечивает свет и вентиляцию, а крупные раздвижные двери позволяют без каких -либо усилий   попасть, не выходя из дома,   прямо   в сад.

В   доме, общей площадью 75 квадратных метров,   2 спальни.

Всё внимание архиткторов было уделено направлено на органичность и значимость как отдельных объектов в доме, так   и общих пространств.   Сложность при проектировании создавали ограниченные пространства для возведения жилища.

Потолки сделаны необычайно высокими, что позволяет   расширить объёмы циркулирующего воздуха и создать эффект насыщенности и простора.

Большие раздвижные двери позволяет окунуться в природные красоты, оставаясь в доме.

Архитекторы использовали при окраске   медный купорос, который темнеет и улучшает структуру дерева.   В качестве изоляционного материала была выбрана   минеральная вата   — 300 мм толщиной для   крыши и 150 мм – для стен.

Отопление обеспечивается за счёт   теплового насоса, интегрированнного в стену, что сокращает расходы на отопление и выбросы СО2. Вентилирование пространства естественное, а   чугунная печь служит   для дополнительного обогрева.

В статье использованы материалы с сайта www.primus.nu

31 июля 2009   автор: Eva    Экотехнологии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.