Оранжевый мюзик-холл Европы. Страсбург, Франция.

Пeрвoe упoминaниe o концепции под названием Зенит(Zénith) относится к 80ым годам прошлого столетия, когда французское Министерство Культуры признало потребность создать региональные крупномасштабные места встреч и развлечений, отвечая на растущие требования к культуре и в связи ростом популярности Ла скала.

Филипп Шекс(Philippe Chaix) и   Жан-Поль Морель(Jean-Paul Morel) были архитекторами   первого Зенита в Париже, открытого в 1984. С тех пор построено ещё 14 подобных зданий, но этот, в Страсбурге является самым большим из всех.

Выиграв тендер 2003 года   на строительство в   Страсбурге   Зенита Европы, Массимильано Фуксас(Massimiliano Fuksas), видный итальянский архитектор литовского происхождения, стал воплощать свою идею в жизнь. Массимильано Фуксас известен миру такими проектами, как башни – близнецы в Вене, многочисленные магазины Армани(Armani) среди который Башня Армани в Гинзе(Ginza), Токио и Центром Конгресса в Риме.

Мюзик-холл Зенит   расположен на территории выставки Eckbolsheim в Страсбурге. Общая площадь сооружения – 16564 кв. метров. Слоистый и вращающийся эллиптический металлический фасад, подчеркнут прозрачной текстильной мембраной, которая обтягивает стальную структуру.

В дневном свете здание монолитно-неподвижно, но в ночи, проникая через прозрачные стенки свет изнутри, превращает его в изменяющуюся легкую скульптуру.

Выразительно просторный модульный мюзик-холл тем не менеепредусматривает всё необходимое для находящихся внутри него людей: 10 000 мест аудитории создают безупречные условия   для прекрасной видимости, акустики, комфорта и безопасности.

Массимильано Фуксас в настоящее время готовит проект   для   другого Зенита в Амьене. Строительство мюзик-холла на 6 000 мест на севере Франции идет   полным ходом: двери 16-ого Зенита откроются в начале 2009.

В статье использованы иллюстрации с сайта   www.fuksas.it

26 июня 2008   автор: Eva    Архитектура, В мире, Дизайнеры и архитекторы, Персоны, Развлекательные и культурные центры, Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.