Опасные и не очень архитектурные просчёты

Стрaшнo бывaeт жить пoд гнётoм высотных зданий, товарищи и господа. Вот, например, небоскрёб «20 Fenchurch Street» от Rafael Viñoly Architects, расположенный в Лондоне, отличился способностью создавать необычное солнечное отражение, которое плавит машины… А что ещё такого жуткого и не очень могут делать небоскрёбы?


Отель «Vdara» от Rafael Viñoly Architects в Лас-Вегасе, США

В 2010 году здание «отличилось» аналогичной способностью плавить вещи. Гости отеля рассказывали о «подпаленных» волосах и «расплавленных» пластиковых кружках, которые «появлялись» в определённое время суток.

Башня Bridgewater Place от Aedas в Лидсе, Великобритания

В статусе самого высокого здания Лидса, эта башня «привела к одной смерти» и «серьёзным травмам» из-за мощного ветра, который повадился разгуливать вокруг ей основания. После серии неприятностей на проблему, к счастью, решили обратить пристальное внимание.

Башня «Museum Tower» от Скотта Джонсона (Scott Johnson) в Далласе, США

Данная башня тоже не против «задать жару». Это «увеличительное стекло» так и норовит подогреть что-нибудь рядом с собой.

Башня «Taipei 101» от C.Y. Lee & Partners в Тайбэе, Тайвань

Эта башня, которую называют самым высоким «зелёным» зданием в мире, весит около 700 000 тонн. Она известна своей «революционной системой защиты от землетрясений и тайфунов», что заставляет мнение некоторых геологов о том, что здание «расконсервировало» геологический разлом в данной области, звучать намного более иронично…

Башня «Beetham Tower» от Ian Simpson Architects в Манчестере, Великобритания

Когда это 46-этажное здание только построили в 2006 году, оно было самым высоким жилым зданием в Европе. Тонкое «лезвие» на крыше здания создаёт заметный свист или жужжание, когда дует ветер. В башне живёт сам её создатель Иан Симсон, поэтому проблема не осталась без внимания.

Отель «Intempo» от Roberto Perez-Guerras Arquitects в Бенидорме, Испания

А здесь «косяк» не смертельный, но несколько комичный. Сначала башня должны была быть на порядок ниже, но потом она выросла. И всё бы ничего, но про место для лифтов в вертикальном «дополнении» архитекторы забыли. Потом незадачу, конечно, исправили, но застройщик вряд ли был рад сложившейся ситуации.

Гостиница Рюгён от Baikdoosan Architects & Engineers в Пхеньяне, КНДР

А это здание можно смело назвать «самым высоким необжитым зданием в мире». Бесконечная череда проблем, начиная с проблем с электричеством и заканчивая перебоями с поставками еды, сильно затянули процесс строительства. Гостиница должна была открыться ещё в 1992 году, а достроили её лишь совсем недавно.

28 мая 2014   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.