Офис от Alberto Campo Baeza. Самора, Испания.

Испaнский aрxитeктoр Альберто Кампо Баэса (Alberto Campo Baeza) решил спрятать офисное здание в испанском городе Самора за стеной из песчаника. И правильно сделал, ведь это строение кажется на первый взгляд довольно хрупким. В создании проекта принимали также участие другие архитекторы, среди которых Пабло Фернандес Лоренцо (Pablo Fernández Lorenzo) и Пабло Редондо Диез (Pablo Redondo Díez).


Строение находится возле костёла в историческом центре города. Стены, окружающие офисное здание, выполнены из того же камня, что и стены костёла.

На массивном камне одной из стен, выходящих на костёл, была высечена надпись «HOC VITRUM ANGULARIS MAIO MMXII POSITO», которая говорит о годе, когда был заложен этот «краеугольный» камень.

Такая же надпись была выгравирована и на стеклянной стене строения.

Как метафорично выразились архитекторы, каменная коробка словно сделана из памяти, и краеугольный камень погружён глубоко в землю. А стеклянная коробка построена для будущего, и стекло соединяется с небом.

Двухэтажное офисное здание не очень эффективно скрывается за двойным фасадом из стеклянных панелей длиной шесть метров, высотой три метра и толщиной 1,2 сантиметра.

Благодаря тому, что стены здания полностью стеклянные, возникает ощущение воздушности объекта.

Площадь проекта составляет 12   100 квадратных метров.

В статье использованы фотографии от Javier Callejas Sevilla.

26 мая 2013   автор: Vole4ka    Офисы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.