Офис Французского Национального Космического агентства от Данила Бианка. Париж, Франция.

Aрxитeктoр   Дaнилa Биaнкa(Daniela Bianka) зaкoнчил реконструкцию ресепшена и выставочного пространства в офисе Французского Национального Космического агентства(French National Space Agency (CNES)) в Париже.

Проект включает в себя размещение в холле агентства объяктов из материала Corian, представляющих посетителям наглядную демонстрацию рода занятий Космического агентства. Corian является зарегистрированным товарным знаком для группы строительных материалов, в совокупности известных как твердая поверхность, состоящая из акрилового полимера и глинозема. Он считается разновидностью термореактивных пластмасс, но может быть термоактивен в результате нагрева его до 149°C. В основном используется для кухни и ванной, но применяется и   в качестве облицовки   влажных стен. Материал очень универсален и может быть использован для множества целей.

“Космическое агентство связывалось со мной и попросило, чтобы я принял участие в конкурсе экспозиционных проектов для реконструкции их штаба космического запуска в предместьях Парижа. Будучи отобранным для проекта, мы встретились много раз и с отделом коммуникаций Космического агентства, и с учеными, работающими там. Цель проекта состояла в том, чтобы объединить сложное техническое исследование, проводимое в Космическом агентстве с физическое местом входа в здание. Я предполагал концептуальное решение, которое исследует отношения между человеком   и Вселенной, учитывая связь пространства и времени и движения.”

Посетитель, попадая в холл здания, встречается с элементами света, стеклянными податливыми структурами, перфорированным металлом, прозрачностью, ритмами, испытывая чувство невесомости и легкости.

Визуально это воплощено при помощи изображений земных спутников и деталей космических исследований. Свет и городской пейзаж вне здания взаимодействуют со стеклянными элементами.

Стеклянные группы фасада плавно переходят в две галереи с обеих сторон ресепшена. Галерея слева составлена из ряда одноцветных изображений, иллюстрирующих работу Космического агентства, затрагивая темы, типа толчка, силы, времени, невесомости, автономии, модульности, новшества, технологии, приключения, траектории, бесконечности, истории, технических проектов, научно-исследовательских и космических пусковых установок. Галерея выполнена из прозрачного и люминесцентного материала, который ловит свет и цвет, создавая функциональную и удобную рабочую область. Часть ресепшена посвящена отделу коммуникации, комфортному и удобному, с открытым местом   для чтения и переговоров. Эта область, названная “Лабиринт” предназначена для временных выставок.

14 метровых установок, названных “Фрески” демонстрируют страты, сделанные из слоистого и фрагментированного металла, на   которых,   используя инновационную лазерную технологию, проецируются цифровые изображения.

Новый интерьер агентства   не только приближает рядового посетителя к знаниям в области космических процессов, но и делает его пребывание комфортным и захватывающим.

В статье использованы иллюстрации с сайта www.danielabianka.com

25 июня 2008   автор: Eva    Архитектура, В мире, Дизайн, Дизайн интерьеров, Дизайнеры и архитекторы, Инновационные технологии, Офисы, Студии, Технологии, Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.