Общественный туалет как часть городского ландшафта. Англия.

У нaс нa сaйтe, в рубрике “Архитектура“, есть различные категории: бизнес-центры, вокзалы и порты, галереи, жилые комплексы, магазины, отели, офисы, развлекательные центры, спортивные сооружения. Ни в одну из категорий этот объект не попадает. Однако, концепции общественных туалетов, предложенные в рамках занятного конкурса, организованного ассоциацией РИБА (RIBA, Royal Institute of British Architects) в ознаменование 175-летней годовщины, несомненно, имеют непосредственное отношение к Архитектуре.

Архитекторы откликнулись на креативный призыв Ассоциации и поддержали идею сделть общественные туалеты более привлекательным местом.

В викторианскую эпоху, общественные туалеты в Британии были предметом едва ли не национальной годродсти. Это были лучшие туалеты в мире! Местные власти соревновались друг с другом в изысканности и оригинальности оформления, технологической оснащенности этим мест общественного пользования.

Цель проекта – восстановить традицию, сделать жизнь людей более привлекательной и комфортной.

Состояние общественной комфортности жизни касается каждого из нас. Чтобы написать бриф с требованиями к проекту, был проведен опрос 100 человек. Итак:

- для 75% процентов жителей важно оборудование туалета таким образом, чтобы ничего не надо было касаться руками;

- 70% людей готовы были потратить до 20 пенни, только чтобы туалет был качественным;

- 65% опрошенных высказали недовольство гигиеническим состоянием имеющихся в наличии общественных туалетов.

Собрав воедино результаты опроса, получилась концепция: туалет как скульптура, настоящий памятник гигиене. Внутри каждого должно быть использовано следующее “неприкосновенное” оборудование:

1. Возможность оплатить кредиткой, наличными, по мобильному телефону – что-то вроде оплаты парковки;

2. Автоматически открывающиеся двери, дистанционное управление замком, авто-смыв, краны без необходимости прикасаться к ним руками;

3. Само-моющиеся сиденья, которые с помощью сенсоров определяют необходимость чистки.

4. Перерабатываемая вода для слива – например, из фонтана, использование воы из раковины для полива окружающих деревьев.

Какой проект понравился вам больше всего? Как вы считаете, возможно ли организовать подобный конкурс в России? Как выглядят общественные туалеты в вашем городе? Не забудьте оставить комментарии!

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.architecture.com.

18 августа 2009   автор: 001blond    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.