Новый терминал аэропорта в Барселоне от Рикардо Бофилло (Ricardo Bofill). Испания.

Испaния ужe дaвнo стрeмится стать наиболее гостеприимной страной для туристов и бизнесменов —   благодаря этому, для российских путешественников, получающих визу стран Шенгенского соглашения (шенгенская виза)   в испанском посольстве, срок действия этой визы – целых полгода. И вот теперь очередной шаг к   повышению комфорта отдыхающих – один из крупнейших аэропортов Европы   в   Барселоне   стал ещё на один терминал больше.

На строительство терминала, имеющего форму и вид меча, потрачено около   1,7 млрд. долларов.   По ожиданиям,   введение новой площади позволит увеличить пассажиропоток до 30 миллионов   человек в год – эта цифра в 2 раза больше нынешнй пропускной способности аэропорта.

Изогнутый и гладкий терминал, который был   разработан   Рикардо Бофиллом (Ricardo Bofill) отражает последние тенденции в строительстве не только   сооружений подобного назначения, но и вообще, любых современных зданий.   Речь идёт и о солнечных батареях, и о   водонагреваемых стеклянных стенах, которые, помимо   всего прочего,   позволяют прекрасно освещать здание естественным светом и любоваться прекрасным видом на город.

Аэропорт – теперь не просто транспортная станция, но и курорт – SPA – центр, фитнес – центр, парикмахерская, церкви различных конфессий, кровати и, конечно же, около 80 магазинов и ресторанов – всё это обеспечивает комфортные условия пссажиров в случае   задержек вылетов и рейсов.

Среди 19 авиакомпании которые   в настоящее время базируются в T1, можно заметить: US Airways, Люфтганза (Lufthansa), Сингапурские авиалинии (Singapore Airlines) и Испанские авиалинии (Spainair).   К ним вскоре рисоединятся Американские авиалинии (American Airlines), авиакомпания Иберия (Iberia) и Вуэлинг (Vueling).

Терминал T1 является чрезвычайно сложной конструкцией с точки зрения логистики и технологий: более 100000 пассажиров будет проходить через терминал каждый день, и более чем 15000 людей будет работать там.   Интеграция большого узла связи и     центра по оказанию услуг   в области связи   оказало большое влияниена    дизайн здания.

Всё вышесказанное   позволяет говорить о том, что мы являемся свидетелями открытия одного из крупнейших проектов гражданского строительства, когда-либо проводившееся в Европе; проект, сочетающий передовые технологии, уважение к окружающей среде и высокое качество обслуживания.

В статье использованы иллюстрации с сайта www.ricardobofill.com.

11 сентября 2009   автор: Eva    Вокзалы и порты

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.