Новый студенческий городок вдохновит будущих учителей. Дублин, Ирландия.

Кoллeдж святoгo Пaтрикa (St. Patrick’s College), кoтoрый является одним из подразделений в структуре Городского университета Дублина (Dublin City University), объявил тендер на 40-миллионный проект (в фунтах стерлингов) по развитию своего кампуса. Международное архитектурное агентство РМДжейМ (RMJM) из Великобритании, в сотрудничестве с ирландским бюро Тейлор Архитектс (Taylor Architects) создали проекты четырех новых зданий для кампуса, или университетского городка. Проект также подразумевает обновление уже существующих условий, новую инфраструктуру для кампуса и ландшафтный дизайн. Так как колледж был основан в 1875 году, территория для ландшафтных экспериментов очень благоприятная.

В колледже получают обучение большинство учителей начальной школы в Ирландии, общежитием пользуются более 2000 человек ежегодно. Существующие здания и территории использовались с 1700-го по 1980-й годы, сегодня им требуются значительные инвестиции и модернизация. В результате такого состояния дел, получился План развития университетского городка, в начертании которого участвовали РМДжейМ и Тейлор Архитектс. Цель нового кампуса – предоставить учителям отличные условия для преподавания и обучения, зоны для занятий спортом и детские площадки, оборудовать площадки для занятий на открытом воздухе и территории для общения.

Новое, восточное здание университетского городка, после введения в эксплуатацию проекта на западе, будет использовано как административное здание, в котором будет зал для лекций на 200 человек, инновационные аудитории для обучения. Дизайн нового атриума был вдохновлен витражами в часовне колледжа и соответствует исторической взаимосвязи университетского городка с Башней Бельведер (Belvedere Tower). Атриум станет центральной частью нового кампуса и будет связывать восточное здание с атриумом западного здания, которое будет центром обучения учителей, с аудиториями, лекционными залами, включая залы на 500 человек.

Директор РМДжейМ, Конор Питтман (Conor Pittman) объяснил, каким образом проектная команда собирается объединить историческое место с современными потребностями: «Хотя наш дизайн предполагает, что 12 000 кв.м. площади будет оборудовано для использования новейших методик обучения всеми технологическими возможностями, например, доступом к беспроводному Интернету, мы постарались сохранить большую часть исторических особенностей места. Например, мы сохранили историческую аллею и использовали ее для соединения с северной часть кампуса, таким образом создавая уникальную атмосферу, которая сохраняет особенности места». Колледж Святого Патирка занимает 11 гектар, на которых исторический ландшафт будет обновлен, формируя новое пространство вокруг зданий. По задумке авторов, он будет вдохновлять на обучение и взаимодействие. Планируется, что реализация проекта начнется в августе 2009-го года и будет завершена к августу 2011-го.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.spd.dcu.ie

16 октября 2008   автор: 001blond    Архитектура, Дизайн, Дизайн интерьеров, Дизайнеры и архитекторы, Жилые комплексы, Ландшафтный дизайн, Студии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.