Новый проект Архимедиалэб (Archimedialab). Швандорф, Германия.

Aрxитeктoры пoлучили чeткoe зaдaниe: нужно переоборудовать электростанцию, построить новое административное здание и создать защиту от шума. В итоге получился вот такой проект, цельная архитектурная группа, динамичная и любопытная.

Стена, защищающая от шума, простирается на 13 метров в высоту и 450 метров   длину; в центральной части она “опухает” и продавливается на 45 градусов, формируя то самое административное здание.

Из центрального зала открывается вид на станцию. Помещение приподнято над землей и установлено на две радиальные опоры.

Длинный панорамный фасад из стекла наклонен на 20 градусов к земле. Переговорные комнаты и общие зоны находятся в земляной стене, из них открывается вид на деревню. Крыши электростанции покрыты травяным дерном, соответствуя внешнему ландшафту.

“Подземная” часть здания, изготовленная из бетона, оборудована встроенной разноцветной мебелью, дизайнеры использовали деревянный настил для пола, а также выкрашенные в яркий цвет панели для акустической изоляции стен и дверей.

Часть бетонных деталей оставили нетронутыми, непокрытыми – они контрастируют с яркими цветными элементами. Крупные окна позволяют максимально использовать дневное освещение. Все переговорные комнаты и помещения для совещаний отделены стеклянными стенами.

Большая часть северной зоны объекта покрыта растительностью; сквозь землю и траву выделяются три фасадные панели из алюминия.

Часть южного фасада выполнена из темного базальта, гармонирующего с окружающим ландшафтом.

Главной “структурной” задачей для архитекторов стало размещение главного здания в стене высотой 13 метров, возведение которой было обязательным условием.



Получилась устойчивая структура, при этом, для всей растительности вокруг и на зданиях хватает дождевой влаги, которая свободно циркулирует – некоторые части объекта покрыты слоем земли шириной 6 метров.

Вся структура была точно рассчитана на компьютере и произведена на фабрике по 3D-моделям.

Авторы проекта – бюро Архимедиалэб (archimedialab), занимающееся профессиональным исследованием пространств и создающее экологические и инновативные технологии, воплощающиеся в результате в уникальные архитектурные решения. Бюро специализируется на создании проектов общественных зданий, гостиниц, конференц-залов, ландшафтном дизайне и городском планировании.

В статье использованы иллюстрации с сайта: archimedialab.com.

11 августа 2009   автор: 001blond    Бизнес-центры

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.