Новый кампус для студентов построят Морияма и Тешима (Moriyama and Teshima). Онтарио, Канада.

Нa дняx рукoвoдствo Унивeрситeтa Лейхед (Lakehead University) и представители архитектурного бюро Морияма и Тешима (Moriyama and Teshima) показали проект первой структуры нового университетского кампуса. Это здание, как и все остальные в рамках общего заказа, буду созданы с целью получить Платиновый статус (Platinum status) в проекте Лидеры энергоэффективного и экологичного дизайна Канады (Canada‘s Leadership in Energy and Environmental Design), LEED.

Выше: Проект университетского городка

Универистет Лейкхед расположен в местечке Ориллиа (Orillia) провинции Онтарио. Новый кампус будет представлять собой живую модель органичного взаимодействия с окружающей средой, бережного отношения к природным ресурсам. В здании будет установлена эффективная система водо и энерго-снабжения, система очистки всех возможных выбросов в биосферу, система переработки мусорных отходов. Строительство планируется в три этапа, все здания комплекса будут соответствовать Платиновому стандарту LEED. Кампус Университета Лейкхед станет первым «платиновым» университетским городком, построенным по стандартам системы LEED. Проект откроет двери для 7 000 студентов в 2010 году.

Выше: Проект внутреннего оформления холла центрального здания

«Студенты, которые выберут Университет Лейкхед и будут жить в студенческом городке, изначально получат опыт экологической ответственности», – говорит доктор Фред Гилберт (Dr. Fred Gilbert), президент университета. «Данный проект позволит нам не только повлиять на устойчивость и жизнеспособность университета в целом. Он выведет нас на позицию лидера по экологической, социально осознанной деятельности и позволит нам внести значительный вклад в энергосбережение на континенте».

Выше: Проект научного центра для Университета в Онтарио, выполненный студией Морияма и Тешима ранее

Архитектурное бюро Морияма и Тешима было выбрано из семи компаний, прошедших первоначальный отбор. Даниэль Терамура, один из партнеров Морияма и Тешима, признает, что выиграть тендер на реализацию проекта было огромной честью для бюро. Группа специализируется на разработке проектов по стандартам LEED, поэтому им особенно интересно создать некое пространство для студентов, которое было бы эстетически привлекательно, комфортно и, одновременно, экологически устойчиво.

Выше: Проект Мирояма и Тешима для центра “Глобал Груп” (Global Group Center)

Этап номер 1 состоит из строительства академического корпуса, в котором будут учиться 1500 студентов. Стоимость работ составляет $40-50 миллионов. «Дизайн зданий для образовательных учреждений – наша страсть», – говорит Терамура. «Мы с нетерпением ждем начала реализации проекта для Университета Лейкхед, где мы планируем уникальное дизайнерское решение, которое сможет отразить видение Университета, его отношение к окружающей среде и стремление к гармонии с землей, природой, местностью и контекстом».

Выше: Холл в здании Университета Торонто, проект Мирояма и Тешима

В статье были использованы иллюстрации с сайтов: www.mtarch.com

16 октября 2008   автор: 001blond    Архитектура, В мире, Дизайн, Дизайн интерьеров, Дизайнеры и архитекторы, Жилые комплексы, Здания будущего, Ландшафтный дизайн, Проекты, Студии, Технологии, Уникальные здания, Экотехнологии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.