Новый Акрополь. Афины, Греция.

Нoвый музeй, прoeкт Бeрнaрдa Тшуми (Bernard Tschumi), построен рядом с Парфеноном на афинском Акрополе, стоит 200 миллионнов долларов и занимает 21 000 кв.м. площади.

Несмотря на довольно весомый внешний вид, внутри пространство наполнено легкостью и светом. Экспозиция музея связана с историческим наследием – из окон открывается вид на Парфенон.

Внутри музея, посетители поднимаются по склонам Акрополя, по сцене, которая приоткрывает древние останки зданий.

На втором этаже представлены классические статуи. В музее нет постоянных экспозиций. Все элементы выставок находятся в условиях свободной циркуляции (как никак, Греция – родина демократии…).

Третий этаж конструкции представляет собой прямоугольную галерею Парфенон (Parthenon Gallery). Она организована вокруг внутреннего дворика и представляет Ионийскую фреску (Ionian frieze) и статуи, точно так как они были расположены в Парфеноне в 5 в. до н.э.

В Новом Акрополе (New Acropolis Museum) разместились знаменитые произведения, относящиеся к античной эпохе.

Задача музея – показать зрителям полноценный обзор человеческой истории Акрополя, от до-исторических времен к поздней античности. Дополнительное впечатление производит то, что музей построен непосредственно в Акрополе.

Чтобы просмотреть иллюстрации в увеличенном виде, пожалуйста, кликните на любое изображение.























В статье использованы иллюстрации с сайта: www.yatzer.com.

10 февраля 2010   автор: sashaR    Развлекательные и культурные центры

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.