Новые желтые полки для знаменитых путеводителей Вэгабонд (Vagabond). Стокгольм, Швеция.

Кoмaндa дизaйнeрoв из Швeции, Смэнск (Smånsk), завершили работы по созданию интерьера книжного магазина путеводителей Вэгабонд (Vagabond) в Стокгольме.

“Карта местности, в которой расположен магазин, подсказала идею для оформления пола, которая распространяется на стены в виде полок для книг”, – объясняют авторы свою задумку.

Осенью 2007-го года в офис Смэнск (Smånsk) обратились из редакции, выпускающей справочники Вэгабонд и сообщили о том, что ищут новый образ, новую концепцию дизайна для своих магазинов, расположенных в очень молодежном, альтернативном районе Стокгольма, Сёдермальм (Södermalm).

Вэгабонд – ведущий магазин и издательство путеводителей в Стокгольме (188 000 читателей ежемесячно), магазин очень популярен, расположен в удобном месте, должен создавать вдохновение для любителей путешествий и сообщать им всю необходимую и полезную информацию.

Основой нового дизайна стала концепция доступности, расстояния и множественность возможных измерений в существующем пространстве. Карта – это основной и общепринятый образ путешествия. По мнению дизайнеров, ее структура и фрагменты очень похожи на книжные полки.

Дизайнеры задумали перенести внешний мир во внутренний, магазина. Карта местности стала украшением для пола и системой полок, на которых можно разместить гиды и путеводители по всем странам мира. Спиральная лестница соединяет магазин с издательством, вход с улицы создает приятное впечатление у посетителей.

На стене написаны слова Святого Августина (Saint Augustine), которые очень четко выражают главную идею компании: “Мир – это книга, и те, кто не путешествуют, читают одну и ту же страницу”.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.vagabond.se

22 октября 2008   автор: 001blond    Архитектура, Дизайн, Дизайн интерьеров, Дизайнеры и архитекторы, Магазины, Студии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.