Новое слово в мире дизайна из Окинавы. Япония.

Ксaвьe Мулeн живeт в элeгaнтнoм дoмe, стoящeм на небольшом возвышении, с видом на красующиеся в синеве моря коралловые рифы. Из гостиной можно полюбоваться морским пейзажем, а с террасы и из спальни – субтропическими деревьями и кустарниками, сверкающими в лучах солнца. Дом открыт навстречу морскому бризу. Находится он в районе Тинэн небольшого городка Нандзё, расположенного в южной части острова Окинава.



Выше: Ксавье Мулен с женой Идзуми и сыном Акирой на террасе своего дома.

Свое жилище 38-летний Ксавье Мулен спроектировал сам. Он дизайнер, работающий в самых разных областях – начиная от мебели и одежды и заканчивая архитектурными проектами. В ясные спокойные дни Ксавье работает дома, в саду. Он сидит в гамаке и качается вперед-назад, держа в руках ноутбук. Фактически, это единственный инструмент, который он использует в своей работе.

«Я очень люблю море. Иногда я отправляюсь на лодке на какой-нибудь ненаселенный остров и устраиваю там спокойный обед… вино, хлеб и сыр. Это путешествие почти ничего не стоит, но дарит огромное наслаждение».

И в этом нет ничего удивительного. Мулен родился на юге Франции, в Марселе, и вырос у моря. Его родители были учителями в старшей школе и часто меняли место работы, и потому начальную школу он посещал на небольшом островке в Карибском море, а среднюю и старшую – в спокойном морском порту во французской Бретани.

Высшее дизайнерское образование он получил в Париже, после чего начал работать в одной из компаний в Милане. Затем Ксавье познакомился с японкой Идзуми, и вскоре они поженились. В 1999 году они отправились в Японию, чтобы повидать родителей Идзуми. Это была первая поездка Мулена в Страну восходящего солнца. Особенно глубокое впечатление на него произвели Токио и Киото.

«Древние храмы рядом с современными эффектными офисными зданиями, шумный город по соседству с тихой природой… все это показалось мне некой хаотической страной чудес. Когда я изучал дизайн городской среды, в центре моего внимания было как раз явление хаоса, поэтому когда я увидел весь этот «урбанистический хаос» в Японии, то понял, что именно так все себе и представлял».

Они вернулись во Францию, но Ксавье продолжал думать о Японии. «Я просто заболел Японией», – смеется он.

В следующем году они вернулись в Японию, а в 2003 году посетили Окинаву. Это была любовь с первого взгляда. «В один миг я понял, что хочу здесь жить, что это мое место».

«Океан вокруг Окинавы столь же красив, как и Карибское море, рядом с которым я провел часть своей юности. На Окинаве есть своя неповторимая культура и природа, дающая мощный заряд энергии. Но самое главное, люди здесь по-настоящему добрые и отзывчивые».

Вещи из последнего дизайнерского проекта Мулена объединены общей темой «Жить не спеша», отражающей ритм жизни на Окинаве. Он говорит, что дом и стиль жизни его семьи можно рассматривать как интегральную часть его дизайнерской концепции.

«Сюда приезжают жить люди из самых разных уголков мира, и, что удивительно, мало кто из них занимается дизайном».

Недавно в Интернете Мулен создал сеть дизайнеров-иностранцев, живущих на Окинаве. Он назвал ее «Zero» («Ноль»), что совсем не является характеристикой членов группы, так как все они очень одарены и наделены самыми разными талантами. Результатом их совместной работы непременно становится какая-нибудь впечатляющая дизайнерская идея, возможно, потому, что все они работают в различных областях. Так открываются широкие возможности для практических действий.

Вдохновленный местом, которое он любит, Ксавье продолжает творческие поиски новых концепций в дизайне.

В статье использованы иллюстрации с   сайта web-japan.org

25 ноября 2008   автор: Dima    Дизайнеры и архитекторы, Персоны

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.