Новинки книжной индустрии для архитекторов. «Архитектура будущего». Дж. Белл, Э. Статаки.

Спeшим прeдстaвить вaм нoвинку oт издaтeльствa «Питeр» от архитекторов и издателей профессиональных журналов по архитектуре Джонатана Белла и Элли Статаки. Книга «Архитектура будущего», в которой представлены самые передовые проекты последних лет, креативные решения, неожиданные варианты применения сверхновых и переработанных материалов, искусное использование ландшафта и забота о природе, особенно придется по душе тем, кто отвергает консерватизм и постоянно стремится к новым веяниям и переменам. Все идеи изложены на примере проектов, реализованных известнейшими архитекторами в различных странах мира – от Японии до Мексики.


В книге затрагиваются вопросы грамотного сочетания функциональности и добротности, строгой эстетики и модной сейчас энергоэффективности. Каждая концепция и теория подкреплена визуализациями в виде фотографий, планов и чертежей. Так, каждый желающий сможет подробно рассмотреть и изучить интересующий его материал. Авторы также расскажут о будущем современной архитектуры, новых тенденциях и веяниях в строительстве зданий.

Какие дома будут окружать нас завтра? Из чего будут они построены? Что нужно знать современному архитектору? Все это вы узнаете на страницах новой книги.

Теперь о содержании. Книга имеет 2 основных радела: Загородные дома и Коттеджи.

Приведем несколько отрывков.

CASA FOSС (Дом Фоск). 2005. Архитектурное бюро Pezo von Ellrichshausen Architects. Чили.

На самой высокой точке участка расположен окрашенный в зеленый цвет дом.

Бетонный дом Casa Poli, расположенный на Венадо-роад по пути в Сан-Педро, один из известнейших проектов современной чилийской архитектуры. Расположение дома на самй высокой точке выбранного участка открывает вид на великолепнейшую панораму окружающей местности. Само здание в форме призмы расположено на трех уровнях с большими наружными стенами и тщательно спланированным интерьером. Основной материал — железобетон, обработанный водонепроницаемым оксидом меди, который в свою очередь придает дому зеленый платиновый налет.

CASA TOLO (Дом Толо). Архитектор Альваро Лейте Сиза Виейра. Португалия.

 

Дом, более прохожий на бункер, нежели на жилое помещение, создал португальский архитектор в 1999 году. Находится он на севере Португалии в округе Вила-реал, в местечке Лугар-да-Карвалинас. Проект, «захвативший»территорию в 180 кв.м, повторяет наклон холма. Основной особенностью проекта является его необычное местоположение – крутой, узкий и длинный склон. Крыша представляет собой ряд ступенек, таким образом , дом сам по себе является пешеходной дорожкой. Исходя из экологических и практических соображений, часть дома наполовину погружена в холм.

CASA NO GERES (Дом в Жереш). Архитектурное бюро Correia Ragazzi Arquitectos. Португалия.


Дом, предназначенный для семейной пары Мисе и Эдуардо Феррейра, находится в португальском заповеднике – национальном парке Панеда-Жереш. Требовалось соблюсти все правила охраняемой заповедной территории: здание должно быть построено из бетона, деревья должны остаться нетронутыми, старинные руины должны быть включены в проект, дабы придать оному изысканность. Результат – практичное и интересное решение, сводящее к минимуму влияние здания на окружающую среду.

HOSE IN BRIONE (Дом в Брионе). Архитектурное бюро Wespi de Meuron Architecten. Швейцария.

Дом был построен из камня и бетона в 2004-2005 годах. Умышлено избегая традиционных атрибутов классического дома, архитекторы создали творение, разительно отличающееся от своих псевдосредиземноморских соседей. Самым поразительным является гараж, похожий на пещеру.

Он расположен на уровне земли и связан с домом длинной лестницей. Проникновение света происходит сквозь многочисленные щели и внутренние дворики.

SILENT HOUSE (Тихий дом). Архитектурное бюро Takao Shiotsuka Atelier. Япония.


Дом расположен за чертой города в северо-восточной части японского острова Киушу, в перфектуре Оита города Сайки. Главная причина подобного расположения – концепция тишины.

COMPRESSED STRAW HOUSE (Дом из спрессованной соломы). Архитектор Феликс Иерусалим. Швейцария.


Строение призвано для того, чтобы продемонстрировать эффективность новых видов материала в строительстве. Материалы 6 сборные панели, заполненные тщательно спрессованной соломой в качестве утеплителя. Бетонное покрытие содержит элементы «теплого пола». Более того, дом частично возвышается на бетонных сваях, чтобы частично защитить богатую почву участка.

XS, S, M, L HOUSES (Дома разных размеров). UNI Architects. США.

Главной идей постройки было уделить особое внимание экологическому аспекту. Были удалены все кровельные плитки, созданы большие проемы и открытая планировка.

Приобрести книгу можно здесь.

4 октября 2012   автор: ElenaT    Журналы и книги

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.