Новая жизнь площади Indautxu от JAAM sociedad de arquitectura. Бильбао, Испания.

Нaкoнeц в унылую и дeпрeссивную жизнь плoщaди Indautxu в гoрoдe Бильбао, Испания, было решено вмешаться, проанализировать её и изменить к лучшему. Ранее площадь делилась на две части дорогой, да и вообще жители города обходили это место стороной. К счастью, специалистам из студии JAAM sociedad de arquitectura удалось вдохнуть в это место новую интересную жизнь.


Теперь площадь с трёх сторон граничит с дорогами, а с четвёртой – со зданиями. Высота площади в одном конце на три метра выше, чем в противоположном. Архитекторы не хотели создавать дополнительные ступеньки, поэтому территория приобрела небольшие   склоны.

Площадь разделена на два типа пространства. Основная зона в центре площади предназначена для проведения различных мероприятий: ярмарок, выставок, танцев и концертов. Диаметр центральной круглой площадки составляет 40 метров. По периметру круга установлен навес из стекла и дерева шириной около 4 метров.

Вокруг центральной площадки для спокойных прогулок организовано пространство со множеством дорожек среди круглых зелёных зон разного размера и скамьями, на которых можно удобно устроиться с книгой или газетой.

На площади были высажены разные деревья, некоторые из которых красиво меняют свой цвет на протяжении года, а некоторые остаются зелёными на протяжении года. В первом внутреннем кольце растут клёны и ликвидамбры, во втором – берёзы, а на оставшейся территории ближе к периметру растут парротии, туи, тисы и некоторые другие вечнозелёные деревья.

Проект реконструкции площади включал в себя создание дополнительных входов,   лестниц и съездов для желающих попасть на подземную парковку и в магазины, которые находятся под площадью.

Для освещения площади в тёмное время суток были установлены необычные фонари разной высоты. Фонари по форме напоминают листья деревьев. Светильники расположены в определённом порядке вокруг центральной площадки. Они образуют три круга. В самом ближнем к центру круге стоят самые высокие фонари. Их высота составляет 10 метров.   В следующем круге оказались фонари пониже – 8 метров. А самый маленький круг, который находится ближе всего ко внешней стороне площади,   образуют фонари высотой 6 метров.

В статье использованы фотографии от Elker Azqueta.

13 декабря 2013   автор: Vole4ka    Ландшафтный дизайн

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.