Норвегия профинансирует строительство первого в мире автономного электроконтейнеровоза

01.10.2017, 20:20
650Нoрвeгия прoфинaнсируeт строительство первого в мире автономного электроконтейнеровозаEnova выделит $16,8 млн на разработку и строительство первого в мире автономного контейнеровоза с электрической установкой

Госкомпания Норвегии Enova решила выделить 133,6 млн норвежских крон ($16,8 млн) производителю минеральных удобрений Yara International на разработку и строительство первого в мире автономного контейнеровоза с электрической пропульсивной установкой. 

Yara в мае текущего года объявила о том, что она сотрудничает с технологической компанией Kongsberg для разработки проекта первого в мире автономного контейнеровоза с нулевым уровнем выбросов. Судно будет названо Yara Birkeland в честь основателя компании Yara Кристиана Биркеланда. Его планируется задействовать для морской транспортировки удобрений с завода компании в Порсгрунне в контейнерные порты в Бревике и Ларвике. Перенесение транспортировки удобрений с дорожного на водный транспорт позволит сократить на 40 тыс. рейсов дизельных грузовиков в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2018 году в море выйдет первый в мире беспилотный корабль

На сегодняшний день представлена 6-метровая 2,4-тонная модель судна. Ее спустили на воду в центре SINTEF Ocean в Трондхейме, испытания продлятся несколько недель. Проект был разработан компанией Marin Teknikk AS.

Авторы проекта планируют запустить Yara Birkeland в первом квартале 2019 года.

Госкомпания Enova (Тронхейм), созданная в 2001 году, в своей деятельности поощряет экологически чистое производство и потребление энергии, отвечает за поиск новых источников экологически чистой энергии, снижение общего потребления энергии и предоставление образовательных материалов для общественности. Компании принадлежит норвежскому Министерству нефти и энергетики.

Напомним, японский судоходный перевозчик Nippon Yusen K.K. (NYK) планирует начать испытания контейнеровоза автономного плавания на маршрутах через Тихий океан в 2019 году.

ЦТС

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.