Номер 57 для проекта ОРДОС (ORDOS). Внутренняя Монголия, Китай.

В Китaйскoй глуши, пустынe рaзвивaeтся уникальный архитектурный оазис. Проект называется Ордос (Ordos) – в контексте абсолютного ничего сто мировых звезд архитектуры получили задание построить виллу на пустой и песчаной площади размером 1000 м.кв. данный пост посвящен проекту под номером 57.

Авторы – бюро Масс Стадиз (Mass Studies), квартирующееся в Сеуле.

Дом назван “Узел” (The Knot House). Это своеобразный архитектурный ответ двусмысленному и неопределенному окружению. Окруженный семью другими лотами, здание будет построено на самой высокой точке этой равнины.

Изначально здание представляет собой единый жилой комплекс, который может быть разбит на множество домов и модулей. Таким образом, здание становится гибким и адаптируемым, порождая другое прочтение своего названия – Не Дом (Not [a] House). Дом можно будет адаптировать к различным условиям: изменениям социополитическим, экономическим и климатическим, сезонным.

Цикличное движение одноэтажного дворика было растянуто в трехмерный узел, который вмешивается в центральную конструкцию, разбивая ее на крылья, каждое из которых оказывается на новом уровне.

Такая организация пространства создает бесчисленное множество различных проходов внутри и снаружи, которые можно использовать для самых различных целей.

Узел также формирует множество внутренних двориков, различного размера и характера. Они становятся центрами внутренней активности.

Каждая петля узла делит общее пространство дома на три главных части: гостиная / столовая, спортивный зал / зал для развлечений, частные комнаты.

В паре со своим внутренним двориком, каждое пространство, сформированное одной из петель, является уникальным – одно находится на земле, второе предтавляет собой комбинации с водой, третья находится в воздухе. Некоторые внутренние дворики открыты, другие являются более частными. Все дворики связаны друг с другом вертикальными и горизонтальными соединениями.

Как вам идея построить в пустыне архитектурный оазис? Инетерсно, кто будет жить в этом бетонном городе?)) Не забудьте оставить комментарии!

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.massstudies.com.

13 августа 2009   автор: 001blond    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.