NEU 31 –жилое и офисное здание от SUPERBLOCK. Вена, Австрия.

Нoвoe прoизвeдeниe aрxитeктуры NEU 31, созданное группой австрийских архитекторов,   представляет собой необычную пространственную конструкцию, включающую в себя 4 квартиры, 2 офиса и 9 парковочных мест.

Под одной крышей успешно объединены как жилые и офисные помещения, тесно взаимосвязанные между собой и будто вложенные друг в друга по принципу матрёшки.

Создатели были настолько вдохновлены собственноручно разработанным проектом, что решили воплотить его в жизнь для себя самих. Расположено здание на ул. Нойвальдеггерштрассе 31 – узкой полоске земли в живописном пригороде.

Вены, где город плавно перетекает в сельскую местность. Участок, занимаемый новоиспеченным зданием, простирается на 15-17 метров вширь и 82 м. вглубь. Боковые стороны дома вплотную прилегают к соседствующим постройкам. Северный фасад обращён к оживлённой улице Нойвальдеггерштрассе, тогда как с южной стороны здания открывается восхитительный вид на Венский лес.

Основная идея дизайнеров заключалась в создании сквозной четырёхъярусной конструкции, объединяющей в себе функции жилого и рабочего пространства и в то же время не исключающей уединение. Комнаты и квартиры дома открываются не только наружу, но и вовнутрь, как бы заглядывая друг в друга. Таким образом, архитекторам удалось отступить от классической модели куба, ограниченного четырьмя стенами.

Сердце дома – открытый внутренний дворик, площадью 32 м2, просторные окна которого освещают и оптически объединяют помещения всех уровней.

Две угловые двухэтажные квартиры, занимающие верхнюю часть здания, необычайно светлы благодаря стеклянным потолкам. Помимо этого, каждое помещение украшают просторные двухъярусные террасы, открывающиеся в сад. Большие оконные поверхности первого этажа снабжают нижний ярус здания дневным светом и открывают внутреннюю обстановку глазам прохожих. К улице дом обращён своей сплошной стороной. Фасад облицован белыми алюминиевыми пластинами, напоминающими чешую. В создании водосточной трубы не было смысла, так как, благодаря небольшому палисаднику, вода стекает по поверхности здания, естественным образом очищая его при каждом дожде.

На данный момент дом NEU 31 предоставляет площадь двадцати двум проживающим и работающим в нём людям, одной собаке и двум котам.

Автор фотографий: Hertha Hurnaus.

10 августа 2011   автор: ElenaT    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.