Непривычное в привычном или «Слоеный Дом». Филадельфия, США.

Скрoмный жилoй дoм, прoчный и надежный, такие в избытке имеются в любом городе. А разноуровневый дом (в народе коттедж) – это клише для пригорода. И все же именно подобные здания, как чистый холст, предлагают архитекторам почву для эксперимента. Компания Qb3 (по-русски “куб”) в Филадельфии, спроектировала жилище, которое оригинально сочетает в себе два варианта в одном. Американцы назвали это чудо «Spilt Level House». Что-то вроде «слоеного дома» в вольном переводе. Находится он, как можно догадаться, в одном из районов Филадельфии. Резиденция в 3000 квадратных футов располагается аккурат на углу улицы, перекликается с соседними зданиями, но и настраивает на новый диалог.

Почти вся Филадельфия или большая ее часть «скроена» из кирпича. Но вместо того, чтобы использовать красный кирпич, как на окрестных зданиях, Qb3 выбрала тот же материал, но цвета древесного угля. Эффект получился что надо. За счет этого и еще за счет коричневых и оранжевых «пятен» дом выглядит более современно.

Окна дома, будто вырезаны по трафарету, а на первом этаже доходят практически до тротуара. Окна делают дом похожим на театр, открывают сразу несколько видов: вовнутрь, из дома и сквозь него. И пускай массивная изогнутая стена делает дом больше похожим на крепость чем на американский «Home Sweet Home» (дом, милый дом). Зато прозрачное стекло делает здание более гостеприимным.

Внутри здание организовано не так, как обычный коттедж, его пригородный «тезка». В построении внутреннего пространства четко прослеживается вертикаль. Зоны отдыха и рабочие зоны располагаются в шахматном порядке. Так что, стоя на кухне, вы можете видеть сквозь окно гостиной очертания других зданий на фоне неба. В этом есть, конечно, и определенное неудобство. Вы-то тоже, как в аквариуме!

Одно удовольствие пройтись по освещенному вестибюлю, по ступеням и почувствовать себя, словно в мини-амфитеатре. Лестничная клетка, или лучше лента – это фишка сего проекта. При входе мы видим тяжелые бетонные ступени, а верхние уровни соединяют дубовые ступени в стальном переплете.

Но больше всего привлекает терраса на самом верху, которая обеспечивает с одной стороны почти полный обзор окрестностей, а с другой делает кровлю более легкой с виду. Этому же способствуют и перфорированные отверстия в парапете.

Достоинства и недостатки этого проекта можно обсуждать долго. Нет сомнения только в одном – жилые дома можно и нужно делать нестандартными и более оригинальными!

14 апреля 2010   автор: Hacbka    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.