Необыкновенный город. Дубай, ОАЭ. Часть 2.

Втoрую чaсть рaсскaзa (смoтритe чaсть нoмeр 1) прo сaмый удивитeльный, пo крайней мере в архитектурном отношении, город мира откроет проект Заха Хадид (Zaha Hadid), упоминанием которой мы завершили первую часть (Танцующие башни (Dancing Towers) и Центр прикладных искусств в Абу Даби (Abu Dhabi’s Performing Arts Centre).

Выше: Опус (Opus), Заха Хадид (Zaha Hadid).

Опус (Opus), многоцелевой коммерческий и торговый центр, оценивается в 235 миллионов фунтов стерлингов. Разместится о во все той же деловой бухте (Business Bay), новом деловом квартале Дубай.

Выше: Опус (Opus), Заха Хадид (Zaha Hadid).

Выше: Вращающиеся башни (The Rotation Tower), Дэвид Фишер (David Fisher).

Все 78 этажей этих башен смогут перемещаться независимо друг от друга; для совершения оборота в 360 градусов им потребуется от 1 до 3 часов. На пресс-конференции, состоявшейся в июне 2008 года в Нью-Йорке, автро сказал: “Мои здания уникальны, так как они первые в мире буду динамически изменять форму каждую минуту, будут абсолютно самодостаточны в энергетическом отношении, а также будут строиться на заводе”. Энергию будут производить 77 ветряных турбин; здание смогут построить за 20 месяцев, сэкономив 10% расходов, благодаря тому, что основные конструкции будут произведены на заводе и доставлены для сборки на месте.

Выше: Здание оперы (Dubai Opera House), Жан Нювель (Jean Nouvel).

В конкурсе на разработку проекта оперного здания выиграл проект бюро Заха Хадид Аркитектс (Zaha Hadid Architects); оно предложило построить в районе “Семь жемчужин” (Seven Pearls) в Дубай здание в форме дюны. В нашей подборке мы хотим упомянуть одного из номинантов – Жана Нювеля (Jean Nouvel).   Данная конструкция воплощает новую перспективу для оперного здания. В ней есть музыка, гармония, иерархия и ритм.

Выше: Здание оперы (Dubai Opera House), Заха Хадид (Zaha Hadid).

Выше: Филиал Лувра в Абу Даби (Louvre Abu Dhabi).

В закладке фундамента этого грибочка принял участие президент Франции Николя Саркози, о чем мы писали ранее. Филиал планируют открыть в 2012-м году. Автор проекта Жан Нувель (Jean Nouvel), стоимость проекта оценивается в 83–108   миллионов евро.

Выше: Пиксельная башня (The Pixel Tower).

Авторы этого проекта – Лайт Аркитекче (light architecture). Здание будет построено прямо на берегу бухты. Разворот корпуса на 45 градусов создает воздушное и легкое ощущение от этой довольно весомой конструкции.

Еще один проект Лайт Аркитекче (light architecture). Здание было построено в соответствии с канонами традиционной арабской архитектуры. Фасад “украшен” огромным экраном размером 34 на 9 метров. Здание можно разобрать и собрать в другом месте.

Выше: Башня Анара (Anara Tower), Аткинс Аркитектс (Atkins Architects).

Высота 700 метров, 125 этажей. На крыше установлен пропеллер, в центре которого будет размещен ресторан.   Через каждые 25 этажей в здании расцветут небесные сады.

Выше: Башня Анара (Anara Tower), Аткинс Аркитектс (Atkins Architects).

Выше: Овальная башня (The Oval Tower).

Здание состоит из двух частей – подиума и, непосредственно, овала. В бизнес-центре будет 19 этажей.

Выше: Дом света (The Lighthouse), Дубай.

Высота объекта – 66 этажей. Концепция здания “зеленая”: сокращено потребление энергии на 65% и потребление воды на 40%. В достижении этого не последнюю роль играет высота и форма проекта: на южном фасаде установлено 4 000 солнечных панелей, на высоте – три огромные ветряные турбины, диаметр каждой из которых составляет 29 метров. Общая площадь здания: 84 000 кв.м. коммерческих площадей, а также парковка, торговые зоны, экологическая зона и парк. Особенное внимание разработчики проекта обратили на материалы.

Выше: Айрис Бэй (Iris Bay), Дубай.

Выше: Бурдж Аль Араб (Burj Al Arab).

Отель 7*, расположенный на расстоянии 280 метров от берега на искусственном острове, соединённом с землёй при помощи моста. Новый отель “Башня Розы” отбил статус самого высокого отеля в мире у Бурдж Аль Араб (Burj Al Arab); 333 метра к 321. Самый маленький номер в отеле занимает площадь в 169 м.кв.; стоимость проживания в сутки от 1000 до 15 000 долларов; стоимость суточного проживания в королевском сьюте – 28 000 долларов.

Выше: Бурдж Аль Араб (Burj Al Arab).

Выше: Международный отель и Башня Трамп (Trump International Hotel and Tower).

Очень пафосная презентация. Проект СОМ (Skidmore, Owings and Merrill) высотой 270 метров из стали, стекла, гранита и мрамора.

Выше: Башня “Бесконечность” (The Infinity Tower).

Строительство башни высотой 330 метров началось в феврале 2006 года; в завершенном виде, здание станет самым высоким в мире архитектурным объектом (73 этажа) с поворотом конструкции на 90% . Чтобы достичь поворота спирали на 90 градусов, каждый этаж попорачивается на 1,2 градуса.

Выше: Башня Аль Шах (The Al Sharq Tower).

Проект СОМ (Skidmore, Owings and Merrill). Башня высотой в 100 этажей, 360 метров. Здесь будет оборудовано 268 апартаментов. Строительство планировалось завершить в 2010-м. Дизайн объекта: 6 труб, диаметр каджой из которых примерно 12 метров. Такое решение вызвано практическими соображениями; сильные ветра не смогут сотрясать такой высокое здание – центральная труба выполняет функцию гравитационной нагрузки. В ней также размещен центральный лифт.

Выше: Облако (The Cloud). Надим Карам (Nadim Karam).

Курорт поднят над уровенм земли на 300 метров на опорах, напоминающих дождь. На площади 2000 м.кв. раскинется во-истину райский сад, озеро, мосты, дорожки и террасы, спортивная площадка и зал.

Выше: Подводный отель Гидрополис (Hydropolis Underwater Hotel).

Это будет что-то. Проект состоит из трех элементов: наземная станция, куда будут прибывать гости, соединяий туннель, по которому гостей будут доставлять на поезде в сам отель, и 220 сьютов на подводной лодке. Это самый большой объект в мире по площади (260 га), превосходящий по размеру даже Гайд Парк (Hyde Park) в Лондоне. “Гидрополис (Hydropolis) это не просто проект, это страсть”, – говорит Йоахим Хаузер (Joachim Hauser), девелопер и дизайнер гостиницы. Его футуристическое видение опустилось на глубину 20 метров под поверхностью Персидского залива. Стоимость проекта 300 миллионов фунтов стерлингов.

30 мая 2009   автор: 001blond    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.