Небоскрёб Фукоку (Fukoku Tower) от Доминика Перро (Dominique Perrault). Осака, Япония.

В этoм крaсивeйшeм проекте Fukoku Tower можно снова заметить некоторое сходство с предметами живой природы. Небоскрёб, спроектированный французским архитектором Домиником Перро (Dominique Perrault), напоминает большое старое дерево, у которого внизу ствола неровная поверхность, будто отслаивается кора и корни пробиваются из земли. В 2007 году проект архитектора был назван лучшим на конкурсе, организованном страховой компанией Fukoku Life.


Оглядевшись вокруг себя в крупном японском городе, вы сможете понять желание Доминика Перро добавить природной символики. Цены на землю в центре города так высоки, что и неудивительно, что любая свободная площадь застраивается зданиями.

32-этажная башня высотой 133 метра выросла поблизости от главного железнодорожного вокзала. Привлекательная и легкоузнаваемая, она стала местной достопримечательностью.

Верхушка башни довольно проста. Её стеклянная поверхность отражает небо и соседние дома.

Общая площадь здания составляет 68   500 квадратных метров. Большую часть этой площади занимают офисы.   Также тут разместились университетские лаборатории, а на четырёх подземных этажах организованы торговые площади и автомобильная парковка.

В статье использованы фотографии от Daici Ano.

5 августа 2012   автор: Vole4ka    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.