Не просто музыкальная консерватория

Музыкaльнaя кoнсeрвaтoрия города Экс-ан-Прованс на юго-востоке Франции является крупным музыкальным центром. Проект здания разработали опытные специалисты международной архитектурной фирмы Kengo Kuma and Associates. Узнаем, что же ещё такого замечательного могут обнаружить в консерватории её посетители.


Кроме музыкальной консерватории, одной из старейших в Европе, в здании организованы концертный зал на 500 человек, учебные классы для занятий музыкой, 20 репетиционных комнат, 4 студии для занятий танцами, 2 театральных зала.

Фасад строения изготовлен из алюминиевых панелей, будто сложенных в несколько раз. Тем не менее, прежде всего тут стоит обратить внимание не на материал фасада, а на его освещение и тени.

Сложенные панели регулируют количество солнечного света, поступающего внутрь строения.

Принцип «складывания» дизайнеры применили и в интерьере концертного зала. Эта ассиметрия соответствует настроению яркой музыки Мийо Дариюса, композитора и дирижёра, родившегося в городе Экс-ан-Прованс.

На создание такого проекта архитекторов вдохновили художник Поль Сезанн, также уроженец Экс-ан-Прованса, и японское искусство оригами.

В статье использованы фотографии от Roland Halbe.

13 июля 2014   автор: Vole4ka    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.