Названы сроки перерасчета пенсий для 9 миллионов украинцев

06.10.2017, 18:55
2270Нaзвaны срoки пeрeрaсчeтa пенсий для 9 миллионов украинцевВ течении ближайших 2-3 дней в Украине будет автоматически проведен перерасчет пенсий

Пенсионный фонд в ближайшие 2-3 дня в автоматическом режиме, с помощью специального программного обеспечения, которое уже разработано и протестировано, пересчитает пенсии более чем 9 млн пенсионеров, сообщается на странице Правительственного портала в Facebook.

Согласно сообщению, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что перерасчет пенсий необходимо осуществить в октябре. Он отметил, что это будет самый масштабный пересчет пенсий за все годы независимости Украины.

«Необходимые для этого деньги есть: в течение года в Пенсионном фонде дополнительно аккумулировано 26 млрд. Дополнительные поступления обеспечены благодаря росту заработной платы и детенизации зарплатных выплат. Пенсионный фонд готов к выплатам повышенных пенсий и организационно. Разработано и протестировано программное обеспечение, с помощью которого автоматически в ближайшие 2-3 дня будут пересчитаны пенсии более чем для 9 млн пенсионеров», — говорится в сообщении.

Сообщается, что сразу после подписания президентом закона о пенсионной реформе Пенсионный фонд начнет выплаты повышенных пенсий. Уже в течение суток после вступления в силу закона о пенсионной реформе органами ПФУ будут изготовлены дополнительные выплатные документы по перечисленным пенсиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налог на пенсию отменят для 500 тысяч украинцев

«Выплата пенсий в октябре будет осуществляться по двум ведомостям. Пенсионеры, у которых дата получения пенсий придется на период после вступления в силу закона, получат деньги сразу — по одной ведомости пенсию в прежнем размере, по другой — дополнительно сумму перерасчета. Те пенсионеры, которые с 4 октября, до вступления в силу закона, уже успеют получить пенсию в «старом» размере, получат соответствующую доплату по отдельной ведомости до окончания выплатного периода — то есть, до 25 октября», — говорится в сообщении.

Чтобы проинформировать всех пенсионеров о размере их пенсий, органы Пенсионного фонда пересмотрят графики приема граждан, к проведению приемов будет привлечено дополнительное количество работников, обеспечены выездные приемы по месту жительства граждан. Необходимую информацию можно будет получить в контакт-центре и на веб-портале услуг Пенсионного Фонда, сообщает Кабмин на странице в Facebook.

Как сообщалось ранее, пенсионные выплаты в Украине пересчитают по единым правилам независимо от года назначения и без необходимости обращений граждан. 

Напомним, 3 октября Верховная Рада Украины приняла правительственный проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно повышения пенсий».

УНИАН

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.