Национальная штаб-квартира Phoenix-Zeppelin от Paulíny Hovorka Architekti. Банска-Бистрица, Словакия.

В 2011-oм гoду у кoмпaнии Phoenix-Zeppelin в городе Банска-Бистрица, Словакия, появилась национальная штаб-квартира. Над проектом здания, которое должно было помочь компании ещё более прочно закрепиться в этой стране, работали специалисты из архитектурных компаний Paulíny Hovorka Architekti и Stefan Moravcik architectural atelier.


В основном компания Phoenix-Zeppelin занимается продажами, обслуживанием и сдачей в аренду строительной техники и оборудования.

В новом здании находятся офисы, кабинеты начальства компании, сервисный центр, складские помещения и технические зоны.

Важными факторами, которые повлияли на то, как здание выглядит, стали наличие загруженной дороги рядом с участком земли, выделенным под строительство, и требования клиента, чтобы рядом со зданием можно было выставлять технику, с которой работает компания.

Северная часть здания была разделена на два крыла: двухэтажное и трёхэтажное. Между ними расположен внутренний дворик, в который выходят окна офисов.

Такое решение позволило значительно снизить влияние на помещения шума от дороги. Кроме этого, утреннее и вечернее солнце не попадает в офисы, благодаря чему удаётся избежать нежелательного перегрева помещений.

Внутренний дворик даёт таким природным элементам как трава, дождь или снег, стать «частью интерьера».

Для создания сплошных фасадов с узкими горизонтальными окнами использовались перфорированные алюминиевые листы. Некоторые части и элементы здания были выкрашены в желтый цвет, благодаря чему объект стал более заметным и привлекательным.

Серебристые однородные фасады стали элегантным фоном для показа разнообразной техники.

В центральной части восточного фасада на последнем этаже находится зона застекления. За ней скрывается помещение для проведения переговоров. Из этих огромных окон открывается вид на холмы, «обосновавшиеся» за автомобильной дорогой.

Новая штаб-квартира обладает отличными показателями энергоэфективности, благодаря хорошей термоизоляции, двум воздухо-водяным тепловым насосам и системе вентиляции с возвратом тепла.

В статье использованы фотографии от Paulíny Hovorka Architekti.

19 марта 2013   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.