Начальная школа Niemenranta от ALT Architects. Оулунсало, Финляндия.

Нaчaльнaя шкoлa Niemenranta, вoзвeдённaя в прошлом году в финском городке Оулунсало, уже стала центром общественной жизни населения. Проект этого важного для города объекта разработали архитекторы из местной студии ALT Architects в сотрудничестве с фирмой Architecture Office Karsikas.


На самом деле школа включает в себя три основные части: детский сад, начальную школу на 300 человек и среднюю школу. Вот только открытие средней школы пока отложено.

Хотя школа, естественно, предназначена для выполнения образовательных функций, она также имеет и множество других задач. Например, в школе все желающие могут заниматься спортом или найти для себя клуб по интересам и посвящать свободное время любимому хобби, встречаться и общаться. Тут могут проходить как спортивные, так и культурные мероприятия.

Вытянутое здание площадью 3   670 квадратных метров построено из красного кирпича и имеет волнистую форму стен. Оно находится среди природы и окружено лишь жилыми   домиками.

Прямоугольные внутренние школьные дворики отделены от остального здания деревянным фасадом и хорошо защищены от холодных северных   ветров.

Архитектура проекта перекликается с характерным для конца 70-х – 80-х годов прошлого века местным постмодернистским движением «Школа Оулу», которое оказала сильное влияние на архитектурный стиль общественных зданий в северной Финляндии.

«Школа Оулу» (Оулу – город в Финляндии) отрицала всеобщий холодный модернизм, заменяла его на местную, «человечную» архитектуру, которая находится в гармонии с окружающей средой, климатом и культурными особенностями региона. Для достижения такого результата использовались дерево и кирпич.

Все помещения в школе, кроме холла при входе и некоторых общественных зон, небольшие и уютные. Потолок холла выполнен из дерева, что помогает сформировать   особый характер обширного пространства.

В классные комнаты и коридоры были добавлены яркие краски для создания радостной атмосферы и облегчения ориентирования в здании.

Дизайн объекта получился выразительным и одновременно скромным. Рационально используя общественные деньги, архитекторы смогли создать качественный проект общественного здания, которым местные жители вполне могут гордиться.

В статье использованы фотографии от Ikola & Vahtera.

2 марта 2013   автор: Vole4ka    Школы, университеты, дет. сады

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.