На высоте полета птиц. Онтарио, Канада.

Фoнд изучeния стальных структур (Steel Structures Education Foundation) организовал конкурс для студентов, предложив им смешать концептуальную энергию их идей с материальными, физическими структурами. Дизайнерам оставили простор, не ограничивая задачу какой-то конкретной функциональностью объекта, предложив им подчеркнуть отношения между формой и материалом, учитывая характеристики поверхности, деталей и соединений. Студенты должны были экспериментировать именно со сталью. Победил проект Мэтта Шмидта (Matt Schmid), студента Университета Ватерлоо (University of Waterloo), который создал дизайн смотровой площадки на скале в птичьем заповеднике рядом с Ниагарским водопадом в Канаде.

В этом “гнезде” можно наблюдать за красотой ландшафта и птицами, кормить их, проводить исследования. Форма как-будто обтекает край скалы, нависая над пропастью. Создается ощущение легкости и невесомости стальной структуры, однако, крепкие соединения и кабели гарантируют устойчивость и стабильность конструкции.

“В принципе, эта конструкция создана из простых, стандартных стальных структур, она легка в сборке и при производстве. Поверхность сформирована четко натянутыми кабелями, связанными в секции с помощью простых стандартных соединений”, объясняет автор.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.mattschmid.com.

13 августа 2009   автор: 001blond    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.