На недельку до второго надо ехать в Семенково. Русская деревня в мегаполисе. Вологодская область, Семенково, Россия.

В вoлoгoдскoй oблaсти, в сeлe Сeмeнкoвo,   ужe прoдoлжитeльнoe врeмя oткрыт нeoбычный архитектурно-этнофафический музей. Всех туристов и гостей музея приглашают в мир русской деревни конца XIX – начала XX вв. Здесь можно прикоснуться к традициям жизни предков, к истокам культуры, менталитета русского народа.

В настоящее время в музее 11 домов, 15 малых архитектурных форм: амбары, ледники, колодцы, 2 культовых постройки: часовня, храм.

  Среди них:

 

Георгиевская церковь, 1700 г., деревня   Поцкий Погост Верховского с/с Тарногского района

Дом Уланова М.Н., кон. ХIХ-нач. XX вв., деревня Заречье Нижне-Уфтюгского с/с Нюксенского района

Амбар Тяпушкиной А.П., кои. XIX в., деревня Сарафановская

Амбар Уланова М.Н., кон. XIX в., деревня Заречье,

Ледник (макет),

Усадьба Поповой.

Дом Поповой А.И., кон. XIX в., деревня Внуково Великодворского с/с Тотемского района.

Выше: Дом Поповой – памятник XIX века. Выявлен в 1979 году. Дом   Поповой представляет собой дом-двор однорядной связи с развитой шестистенной жилой частью типа «связь», где жилье образовано двумя, примерно одних размеров в плане, срубов изб, отстоящих друг от друга на расстояние в осях до 1,8 метра. Дом имеет два входа главного и бокового фасадов, равноширокий двор со взвозом по центру заднего фасада (между перерубами).

Развитый декор главного фасада с устройством залобника по низу фронтона в уровне площадки балкона -”выходца” и оформление оконных проемов по фасадам |высокими разными навершниями и ставнями – характерно для южных районов левобережья Сухоны.

Размеры дома в плане по осям составляют 14,7×20,6м.

Усадьба Юрова.

Дом Юрова, кон. XIX в., дер. Криуля Маркушевского с/с Тарногского района*

Усадьба Попова

Дом Попова М.Н., I пол. XIX в. -1862 г., деревня Ивановская Нижне-Уфтюгского с/с Нюксенского района.

Выше: Дом   Попова – памятник XIX века (датируется 1862 годом). Выявлен в 1979 году. Дом Попова относится к типу комплекса дом-два однорядной связи «брус» с пятистенной жилой частью («изба»+«изба») и расположенным за ней двором отделенными от жилой части протяженными сенями “мостом”). Жилая часть дома в виде пятистенного сруба   разделена на два помещения, причем левый сруб на 1 метр шире. Дата постройки жилой части дома может быть отнесена к началу XIX века, так как в процессе разборки дома и оконных проемов на главном и боковом фасаде обнаружены затесы на бревнах, определяющие   вид первоначальных окон. Размеры дома в плане составляют 11,0 х 20,4 м.

Выше: Колодец воротный “с бараном”.

Часовня Ильи Пророка, нач. XIX в., деревня Григоровская Коленьгского с/с Верховажского района   ,

Дом Храповых, 1880-е гг., деревня   Бор

Усадьба Копылова  

Усадьба Пудовой

Дом Пудовой, конец   XIX в., деревня Мальчевская Нижне-Уфтюгского с/с Нюксенского района

 

Усадьба Жуковой

Дом Жуковой Я.А, II половина   XIX в., деревня Калинино Калининский с/с Тотемского района

Амбар зерновой с ледником, воссоздан по типу амбара из деревни Мосеево, сер, XIX в. (?)

Амбар Перегудовой П.И., конец   XIX в.

Ледник (воссоздан макетированием)  

Баня (воссоздана макетированием)

Усадьба Уланова

Усадьба Болотовой.

Дом Болотовой, кон. XIX – нач. XX в., деревня Королевской Нижнее-Уфтюгского с/с Нюксенского района.

 

Выше: Дом Болотовой – памятник XIX века. Выявлен в 1979 году. Дом Болотовой представляет собой дом-двор однорядной связи «брус» развитого типа с шестистенной жилой частью – «изба с прирубом» и пристроенной сбоку от прируба – горницы и, с отступом за линию главного фасада, зимовкой.

Вначале Дом Болотовой представлял собой комплекс дом-двор «брусом» с четырехстенной (курной) избой в жилой части (1 пол. XIX в.), а в последствии, на рубеже кон. XIX – нач. XX в.в. к дому были пристроены горница и денник хоздвора, а сбоку от них зимовка. На территории музея в экспозиции Сухонского сектора по сохранившейся жилой части (изба с горницей) памятник восстановлен на дату последнего строительного периода, с показом характера перестроек.

Крыльцо в основную часть дома расположено вдоль бокового фасада традиционной конструкции: на двух столбах под рундучной кровлей. Балкон светелки богато декорирован резьбой ограждения и изящными резными колонками и трехчастной подбалконной подшивкой из теса гонтом по кружалам.

Размеры в плане в осях составляют: дома-двора -11,3 х 21,23 м, зимовки – 8,4 х 6,4 м (вместе с сенями от оси боковой стены).

Амбар Парыгиной, кон. XIX в., дер. Королевская,

Усадьба Кочкиной,

Усадьба Слободиной,

Пожарное депо,

баня, дровянник, амбары и многое другое.

 

Само пространство любой деревянной избы ярко и выразительно, на языке души говорит с человеком.

Экспозиции знакомят   с крестьянским бытом, с традициями охоты, народных ремесел.

 

Но и этого бывает мало: так и хочется, чтобы пространство ожило, чтобы вышли навстречу деревенские жители. Что ж – и это возможно.

Интерактивные программы музея позволяют посетителям стать участниками деревенской жизни. В течение всего года проходит программа «В гостях у Агапьевны»: встреча гостей в русских традициях, русская кухня, народные песни, игры.

Если Вас интересуют традиции народного календаря, приезжайте на праздники «Ах, душа моя,Масленица!», «Сороки», «Кузьминки» и др.

На территории музея проводятся новогодние мероприятия, свадебные обряды и многое другое. Музейщики планируют открыть в Семенково настоящую начальную школу в историческом здании.

 

В настоящее время в России начинает рождаться заново туристический сервис – может быть когда – нибудь люди, ищущие “необычные вещи” и “удивительные туристические места” задумаются о том, что в   нашей стране   полно таких мест, путешествие к которым будет более познавательно и интересно, нежели отдых за границей.

15 сентября 2009   автор: Eva    В России

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.