На фабрику в сауну

Чтo нa тeрритoрии заброшенной фабрики в пригороде города Бохум, Германия, делает сауна? Причём эта сауна создана для   эгоистичной или же стеснительной натуры, которая любит погреться в одиночестве. Как оказалось, этот проект под названием «Сауна для одного» («One Man Sauna») был реализован в рамках международного арт-фестиваля The Detroit Project. Занимательный проект представили архитекторы из немецкой студии Modulorbeat.


Фестиваль The Detroit Project обращает внимание на проблему развития городов, в особенности четырёх европейских городов, где находятся заводы Opel. Эти заводы планируется закрыть, что может привести к таким же последствиям, к которым привело закрытие промышленных гигантов в Детройте. Необходимо искать новые пути развития для этих городов.

Башня-сауна состоит из трёх уровней. На первом уровне находится маленький бассейн, на втором – непосредственно сауна, а на третьем – зона для отдыха и расслабления.

Здание построено из бетонных панелей, некоторые из которых неплотно прилегают друг к другу, благодаря чему сквозь образовавшиеся щели между плитами внутрь здания проникает свет.

Дневной свет попадает в бетонную башню через полупрозрачную пластиковую крышу. Если открыть крышу, то можно лежать на скамье в зоне отдыха и любоваться небом над головой. А можно высунуть голову наружу и через крышу осмотреть окрестности.

Сауна будет открыта до 5 июля. После завершения фестиваля её разберут и перенесут в новое место.

В статье использованы фотографии от Roman Mensing, Courtesy of Modulorbeat.

15 июня 2014   автор: Vole4ka    В мире

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.