Музыкальный глобус «The Sound of the Earth» (Звук Земли) от Юри Сузуки (Yuri Suzuki). Япония.

Врeмя чeрныx по-домашнему щёлкающих и потрескивающих грампластинок безвозвратно ушло. Виниловые диски сегодня, конечно, существуют и даже выпускаются, но это уже скорее предмет коллекционирования, чем востребованный носитель музыкальной информации. Японский дизайнер Юри Сузуки (Yuri Suzuki) вспомнил об этой некогда популярной технологии воспроизведения звуков и создал целый музыкальный глобус под названием «The Sound of the Earth» (Звук Земли).


Юри Сузуки работает над данным проектом с 2009 года, и вот наконец-то был создан прототип, который хоть ещё и не работает идеально, но уже позволяет наглядно оценить саму концепцию.

Дизайнер, по сути, создал сферическую запись. В границах разных стран и регионов были записаны звуковые дорожки. Они так или иначе имеют отношение к этим странам и регионам.

Когда игла проходит по поверхности винилового шара, слышны различные звуки и музыкальные отрывки, собранные в разных уголках нашей планеты.

Среди них можно разобрать народные песни, национальные гимны, популярную музыку и кусочки радиопередач. Для их подбора и записи автор проекта самостоятельно объездил многие из представленных стран.

Общая продолжительность музыкального путешествия по виниловому земному шару составляет около 30 минут.

В статье использованы фотографии от Hitomi Kai Yoda.

21 октября 2012   автор: Arhinovosti Ru    Приятные мелочи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.