Музыкальная шкатулка

Aвстрaлийскaя нaциoнaльнaя академия музыки инициировала занимательный проект, реализованный специалистами из архитектурной компании Bluebottle. В чём же он заключается? В небольшом музыкальном павильоне для струнных и не только квартетов, в котором жители и гости Мельбурна, Австралия, могут погрузиться в неповторимую атмосферу классической музыки.

Этот павильон сложно описать одним словом, лучше прибегнуть к образам: дизайнерская инсталляция, архитектура, музыка. Уникальный формат для живого выступления для аудитории из 52-ух человек.

Каждый элемент помещения был сформирован музыкой, которой предстояло в нём зазвучать.

Квартет сам по себе является очень «интимной» формой представления музыки. В таком виде композитор и исполнитель шлют письмо, адресованное кому-то конкретному, осязаемому, а не обезличенной своим количеством аудитории из 200, а то и 2000 человек, собравшихся в традиционном концертном зале.

В этом зале нет отчётливого разделения между музыкантами и слушателями. Последние сидят в одном из двух кругов на расстоянии не более 2 метров от сути происходящего на круглой медленно вращающейся сцене.

Такое размытие границ позволяет создать по-настоящему уникальные выступления, в рамках которых в «театре музыки» оказываются все, кто попал внутрь «музыкальной шкатулки».

В статье использованы фотографии от John Gollings, Pia Johnson.

30 декабря 2013   автор: Arhinovosti Ru    Павильоны

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.