Музей “История Софии”, София, Болгария.

Музeй “Истoрия София” имеет длительную и бесславную историю существования, стараясь на протяжении многих лет сохранить почти 7000 летнюю культуру Софии в примерно 120000 экспонатов. Коллекция без собственного помещения- это нонсенс, особенно для Софии, являющейся одним из старейших городов на континенте. Музей для города также важен, как его герб.

Новое здание, которое пока что находится на стадии планирования, предполагается разместить в Южном парке, за гостиницей “Хилтон”.

Планируется, что оно будет иметь структуру дерева,   с расположившейся в “корнях”, главной выставкой музея – путешествие из прошлого в настоящее города.

В поисках формулы современного музея, архитекторы пришли к вопросу об основных идеях проекта. В настоящее время преобладают   выставки закрытого типа, которые порождают чувство расстояния и отчуждения. По-настоящему же современный музей должен отвечать темпам и запросам   жизни, или, по крайней мере, стремиться быть приветливым и доступным. По мнению проектировщиков, такое здание будет привлекать больше посетителей, что позволит большему числу жителей и гостей столицы получить   доступ к знаниям о прошлом и настоящем Софии.

В статье использованы иллюстрации с сайта www.provocad.com

23 июня 2008   автор: Eva    В мире, Музеи и галереи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.