Морской пирс Navy Pier от AECOM и BIG. Чикаго, США.

Пирс Navy Pier, нa oдин килoмeтр выступaющий в озеро Мичиган, одно из Великих озёр, является самым длинным в мире. А также это главная достопримечательность не только в Чикаго, но, пожалуй, и во всём штате Иллинойс, США. Команда архитекторов из компаний AECOM и BIG вошла в пятёрку финалистов международного конкурса на лучший проект реконструкции и оживления важной чикагской достопримечательности Navy Pier.


Большая лестница в Pier Park (Pier Park Grand Stairs).

Воплотив в жизнь свой амбициозный проект, AECOM и BIG намерены открыть новую главу в истории Чикаго. Этот полный жизни и радости проект получил название Pier+.

Пирс в Чикаго сегодня.

Пирс был построен в 1916 году и являлся важной частью плана застройки Чикаго, разработанного американским архитектором и градостроителем Даниелем Бёрнхэмом (Daniel Burnham). Но в последние годы этот объект начал терять былую популярность. Одной из причин этого стала некоторая его оторванность от остального города.

Проект реконструкции включает в себя обустройство шести основных зон: East End Park, Pier Park, Crystal Garden, Skyline Gardens, The Gateway Park и The South Dock.

 

Парк Ист Энд (The East End Park).

East End Park подарит посетителям удивительный по красоте вид на озеро. Одна часть этой зоны пирса поднимается высоко над водой, а другая, наоборот спускается к ней. Под углом, который поднят, откроется кафе или ресторан. Сидя на ступеньках-скамьях, вы сможете наблюдать за зрелищным водным шоу, разработанным студией WET design.

 

Большая лестница в Pier Park зимой (Pier Park Grand Stairs).

  Crystal Garden – это вкусное развлечение внутри специальных оранжерей. Это своеобразные городские фруктово-овощные джунгли, где в «плавающем» баре в форме семечки можно попробовать всё, что растёт вокруг. Сад также обеспечивает продуктами рестораны на пирсе.

 

Концерт на Большой лестнице.

Pier Park – самое подходящее место, чтобы отдохнуть от шумного города и расслабиться. Скорее всего, оно будет более популярно среди жителей города, которые имеют возможность посещать его гораздо чаще, чем туристы. В самом центре парка будет возведена огромная лестница, которая станет отличным снежным склоном в зимнее время. Тут можно посетить как разнообразные концерты, так и организовать с семьёй пикник.

 

Кристалл Гарден (Crystal Garden).

 

Кристалл Гарден (Crystal Garden).

В Skyline Gardens вы будете поражены красотой садов, разбитых прямо на крыше самого большого здания на пирсе.

 

 

Скайлайн Гарден (Skyline Garden).

Скайлайн Гарден (Skyline Garden).

В статье использованы иллюстрации от AECOM.

4 июня 2012   автор: Vole4ka    В мире

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.