Морское дерево (Sea Tree) от Waterstudio.NL.

Прoeкт этoгo своеобразного дерева архитекторы из голландской студии Waterstudio.NL разработали совсем не в качестве дизайнерского элемента, развлекательного объекта или выставочного экспоната. Плавающее «Морское дерево» – это новаторский экологический проект, нацеленный на восстановление и сохранение окружающей природы в перенаселённых мегаполисах.


Морское дерево представляет собой многоярусную зелёную башню, наполовину погружённую под воду. Такие сооружения должны появиться в гаванях, озёрах и реках крупнейших городов мира, например, таких как Нью-Йорк.

Дерево предоставит среду обитания для разнообразных птиц, животных и растений над и под водой. Оно будет крепиться ко дну тросами, вследствие чего на волнах и ветру дерево будет слегка покачиваться и не сможет уплыть далеко от побережья.

Процесс создания конструкции напоминает строительство башен для хранения нефти в открытом море. Высота деревьев будет зависеть от их расположения. Главное, они не будут легкодоступны для людей.

Огромное преимущество этого проекта в том, что дерево не занимает много места, при этом обеспечивая домом живые организмы в радиусе нескольких миль. Планируется, что приобретать деревья станут нефтяные компании, чтобы хоть немного компенсировать ущерб, который они наносят природе.

В статье использованы иллюстрации от Waterstudio.NL.

19 марта 2012   автор: Vole4ka    Экотехнологии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.