Может ли архитектор сделать жилье доступным?

Мoлoдoй aрxитeктoр-дизaйнeр Илья Грaбoвeнкo из Влaдивoстoкa, Рoссия, успeшнo рaбoтaeт над созданием практичных и доступных вариантов современного жилья. Илья решил поделиться с нами своей новой перспективной разработкой. Читайте далее рассказ автора о проекте.


Сегодня в нашей стране президентом обозначен курс на строительство доступного жилья в огромных масштабах, и это неслучайно: на самом деле большая часть жилого фонда в России устарела, а строятся в основном жилые дома для людей с достатком выше среднего. По данным социологических опросов около 61% российских семей стоит перед жилищным вопросом, с одной стороны они не имеют средств для приобретения жилья, с другой, предложение на рынке недвижимости не может обеспечить запрос семей с невысоким достатком. Другой стороной этого вопроса является область архитектуры и строительства, как и было сказано выше, в основном предлагаются элит-решения, что в области индивидуального домостроения, что в многоэтажном сегменте. Немаловажный вопрос здесь же – в каких условиях семья будет чувствовать себя комфортнее, в своем доме, возможно, части дома (дуплексе или таунхаусе) или все-таки в квартире.

Проблема обеспечения доступным жильем стоит для всей России и в ней можно выделить несколько факторов, которые оказывают влияние на состояние дел в области – это государство, бизнес (строительная и производственная область) и проектировщики. Бизнес пока не готов снижать стоимость из-за высоких издержек, неразвитости базы и ее неготовности к большим объемам. Государство же в свою очередь движется в направлении предоставления семьям льгот и выделения участков для индивидуального строительства.

В качестве примера можно рассмотреть Приморский край: здесь был сделан акцент на индивидуальное домостроение, более комфортное для проживания и развития здоровой семьи. Уже сейчас идет активная работа по выработке механизмов выделения бесплатных участков для индивидуального строительства для молодых семей, разработан закон и начинается его реализация. Согласно маркетинговому исследованию рынка жилой недвижимости в Приморском крае около 96 тыс. семей имеют потребность в возведении индивидуального жилого дома, это около 12% от всего населения края, хотя по-прежнему и сохраняется предпочтение многоэтажных жилых комплексов в силу дороговизны индивидуального домостроения. Кроме того, хотелось бы обратить внимание на качество жилой среды, интересные объемно-пространственные решения, которые обычно свойственны только индивидуальным дорогим проектам. Как же решить эти вопросы? И кто может повлиять на их решение?

Конечно, большими возможностями обладает государство и бизнес, но это их сфера, на которую повлиять почти невозможно. А что может сделать проектировщик-архитектор в такой ситуации? В его арсенале лишь пространство и технологии, но и это немало! Около года назад была сделана попытка исследовать эту область более детально, изучены быстровозводимые дома в разных странах, технологии и решения, в том числе и в России. В нашей стране пока это направление очень слабо развито, кроме того, среди населения нет понимания того, что дом может стоить недорого или даже дешевле квартиры, а на самом деле дом вместе с участком может стоить примерно как квартира, при этом иметь большую площадь, здесь все зависит от применяемых технологий и прибылей.

Предпосылками к исследованию послужила разработка и патентование модульной системы для возведения зданий и желание развить и реализовать проект. Изначально проект модульной системы был ориентирован на проектирование и возведение общественных зданий, но позже была предпринята попытка сделать на базе системы индивидуальный жилой дом. В результате получился двухэтажный дом необычной формы с интересными объемно-пространственными решениями, была разработана планировка, фасады, площадь дома составила около 80-90 кв.м. Размеры были выбраны неслучайно, согласно маркетинговым исследованиям в Приморском крае, большая часть желающих возвести свой дом предпочитает 2-х этажный дом с площадью от 50 до 100 кв.м, чуть менее до 150 кв.м. Далее появилось еще несколько вариантов размеров домов от 90 до 150 кв.м. Но это была лишь идея, пусть и интересная.

Следующим этапом разработки проекта послужила работа с подрядчиками, владельцами домов, проектировщиками, которые посвятили области домостроения всю профессиональную деятельность. Появились технологические решения, проект был доработан, просчитан. Что же получилось? Дом серийного производства с необычным дизайном и объемно-пространственными решениями и рядом преимуществ, среди которых комплексность решения (дом «под ключ»), возможности блокирования домов и невысокая стоимость, которая была получена в результате тесного сотрудничества проектировщика, подрядчика и внедрения заводских решений. Сейчас проект готовится к воплощению в реальность, скоро ожидается строительство первых домов, тогда можно будет в полной мере проверить на практике заложенные решения, но уже сегодня понятно, что стоимость такого дома вместе с участком 7-10 соток примерно будет равна средней стоимости 2-х комнатной квартиры, например, во Владивостоке, а если говорить о бесплатно выделяемых участках в Приморском крае, то и значительно дешевле. Очевидно, что по дизайну, комфорту жизни такой дом окажется намного лучше квартиры.

19 декабря 2013   автор: Arhinovosti Ru    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.