Мой дом – моя крепость.

Этoт нeoднoзнaчный дoм-крeпoсть можно встретить в японской префектуре Сига. По его массивному внешнему виду не сложно догадаться, что хозяин не жаждет видеть в своём жилище то, что происходит вокруг. Проект был реализован в 2012 году стараниями специалистов из архитектурной компании FORM / Kouichi Kimura Architects.


Здание состоит из нескольких бетонных объёмов с минимальным количеством окон, а также стен, которые дополнительно защищают «тело» дома от негативных проявлений окружения. Оказавшись снаружи дома, сложно понять, что же ты увидишь за его стенами.

Разделение пространства внутри здания в основном осуществлено с помощью разницы в высоте потолка, с помощью вариаций уровня пола, а также с помощью освещения. Пространство сурового дома было дополнено внутренним двориком. За естественное освещение помещений отвечают световые люки на крыше.

Конечно, далеко не каждый согласился бы жить в таком «замкнутом» доме… С другой же стороны, если в условиях современного города и можно где-то найти полноценное спокойствие, то, пожалуй, именно в таком доме.













В статье использованы фотографии от Takumi Ota и Kei Nakajima.

15 июля 2013   автор: Arhinovosti Ru    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.