Многофункциональный комплекс «Гора Манхэттена» от Джу Хён Ким (Ju-Hyun Kim). Нью-Йорк, США.

В рaйoнe Нью-Йoркa Lower East Side уже около пятидесяти лет большая территория, которую образуют пять участков земли, остаётся свободной. Ну, или относительно свободной – там сейчас находятся автомобильные парковки. По поводу застройки этой территории давно ведутся обсуждения. Корейский архитектор Джу Хён Ким (Ju-Hyun Kim) предложил альтернативное видение решения этого вопроса.


Да, скорее всего проект Джу Хён Кима в большей степени является теорией и довольно далёк от действительности. Но главной целью архитектора стало предложение по-новому взглянуть на давний вопрос.

По мнению архитектора, традиционные небоскрёбы и торговые центры не соответствуют мегаполису 21-го века.

Джу Хён Ким предлагает возвести на территории в 2,8 гектара большую гору. «Гора Манхэттена» может стать удобным и очень необычным многофункциональным комплексом, который включает в себя торговый, жилой, развлекательный и спортивный центры.

Гора является центральным элементом проекта. Это естественная природная среда с лесом, птицами и насекомыми. На горе можно заниматься велоспортом, скалолазанием, сноубордингом, а если вы не любитель экстремальных видов спорта, то вы можете устроить тут спокойный пикник с семьёй. Эта зона станет свободной от машин и городского шума.

В статье использованы иллюстрации от Ju-Hyun Kim.

22 сентября 2012   автор: Vole4ka    Проекты

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.