Международный аэропорт от Foster + Partners. Кувейт, Кувейт.

Нeскoлькo нeдeль назад архитектурная компания Foster + Partners поделилась своими планами на создание уникального международного аэропорта в Кувейте. Foster + Partners намерены были получить за свой проект “золотой” сертификат по престижной системе сертификации строений с точки зрения экологии и энергоэффективности (LEED).

Символичная форма сооружения станет заметной и запоминающейся как с неба, так и с земли.

Терминал состоит из трёх симметрично расположенных частей-крыльев, которые служат для выхода пассажиров на посадку.

Каждое «крыло», исходящее из центра крыши протянется на 1,2 километра.

Кувейт отличается жарким засушливым климатом, поэтому удивительная крыша-навес в форме трилистника должна защитить путешественников от палящих лучей солнца. Её высота составит 25 метров.

Своеобразные застеклённые окна в крыше контролируют дневное освещение и отражают прямые солнечные лучи, а панели с фотоэлементами накапливают солнечную энергию.

После завершения строительства аэропорт сможет принять около 13 миллионов пассажиров за год. Первое здание является частью генерального плана, в соответствии с которым аэропорт будет расширяться и в будущем сможет принять около 50 миллионов человек.

В зоне получения багажа появятся фонтаны и водяные каскады.

По словам главы компании Foster + Partners, строительство этого аэропорта свидетельствует о дальновидности Кувейта, его намерении инвестировать в будущую инфраструктуру страны.

В статье использованы иллюстрации от Foster + Partners.

2 ноября 2011   автор: Vole4ka    Вокзалы и порты

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.