«Медовые соты» в архитектуре эстонской школы

Aдминистрaтивным цeнтрoм эстoнскoгo уeздa Валгамаа является небольшой, но имеющий длительную, богатую на события историю, город Валга – его первое упоминание относится к концу XIII века. Валга расположена на самой границе Эстонии и Латвии, и по ту сторону вплотную примыкает к латвийской Валке, с которой до 1920 года была одним целым населённым пунктом.


Несмотря на удалённость от крупных промышленных и индустриальных центров, Валга уже давно известна за пределами Эстонии, в том числе и в России. Во многом город обязан своей популярностью Профессиональному учебному Центру, распахнувшему для студентов свои двери в 2011 году. В нём проводится обучение выпускников школ по таким программам как «Логистика», «Международные перевозки» и многим другим, актуальным в настоящее время.

Сам комплекс сооружений учебного Центра заслуживает особого внимания с архитектурной и дизайнерской точек зрения. Здание учебного заведения занимает площадь6   346 м2и состоит из нескольких корпусов, соединённых внутренними переходами, и общежития для учащихся. Для учеников предусмотрены лекционные, аудитории, просторные и светлые классы, кинозал, библиотека, столовая и кафе, мастерские и лаборатории с современным оборудованием.

Благодаря нестандартному подходу архитекторов из бюро Sirkel & Mall к оформлению экстерьера здания, школа стала ярким, современным и приметным издалека сооружением. Её фасад сконструирован в виде ярко-жёлтых и оранжевых «пчелиных сот» – шестиугольников правильной формы. Внутренний интерьер оформлен в схожем стиле с использованием тех же ярких, теплых цветов для дверей, перил и предметов мебели.

Проектировщики при подготовке проекта сделали большую ставку на естественное освещение. Чтобы учащиеся, персонал и преподавательский состав школы не испытывали дефицита света, авторы проекта применили нестандартный подход – в комплексе было установлено 410 окон! Такое количество является рекордным для здания данных габаритов. Каждое окно имеет не традиционную прямоугольную форму, а представляет собой правильный шестиугольник, по сути, «медовую соту».

Все окна, установленные в школе, изготовлены на базе инновационного профиля GENEO от REHAU. Производитель отказался от стального армирования и вместо него использовал особый фиброволоконный материал RAUFIPRO, который исключает возможность образования так называемых «мостиков холода». Высокие теплоизоляционные характеристики позволили значительно сократить затраты на обогрев и последующее удержание тепла внутри здания в зимний период – экономия достигает 25%, что способствует увеличению показателей энергоэффективности сооружения.

Главная задача, изящно решённая проектировщиками Профессионального учебного Центра, заключалась в создании современного высокотехнологичного здания со сниженным энергопотреблением. В результате этой работы город Валга обрёл учебное заведение, обеспечивающее подготовку высококлассных специалистов, украшающее город и оптимизирующее ресурсозатраты.

4 августа 2014   автор: admin    Школы, университеты, дет. сады

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.