Мастерская Александра Асадова предложила концептуальные проекты для города Сочи. Москва, Россия.

Мaстeрскaя Aлeксaндрa Aсaдoвa прeдстaвилa ряд кoнцeптуaльныx прoeктoв зданий на воде в преддверии зимней олимпиады в Сочи в 2014 году. Проекты Пирс-отель, Катамаран, Морская звезда, Олимпийский остров и Южный форпост разработаны специально для акватории города и призваны стать архитектурным лицом новой олимпийской столицы.

Данная серия проектов продолжает тему «Аэротеля» в освоении водного пространства и создания более экономичной и экологичной альтернативы намывным островам. Все они имеют конкретную привязку к акватории города Сочи. Пять проектов имеют разный масштаб и степень детализации, но развивают тему прибрежных построек на сваях. Уникальность этих проектов подтверждает то, что на них оформлены авторские права (патент N 15056).

В качестве конструктивной основы для построек предлагается свайный метод, аналогичный тому, что лежит в основе морских нефтяных платформ. По этому вопросу архитекторы бюро консультировались с академиком МАНЭБ (Международная Академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности) Андреем Безруковым, автором многих инновационных разработок в области конструкций. Он и предложил организовать свайные “кустовые” опоры (опоры, связанные по несколько штук в «пучок») для этих сооружений.

Для сохранения уникального природного курорта при дальнейшей разработке всех концепций предполагается максимальное использование экологических технологий – альтернативных источников энергии (солнца, ветра, морских течений), опреснения морской воды, интенсивного озеленения кровель, максимальной утилизации отходов и т.п.

ПИРС-ОТЕЛЬ – наиболее реалистичная концепция по освоению морских пирсов в зоне проведения будущих Олимпийских игр. Чтобы вновь возводимые причальные сооружения имели коммерческую отдачу, предлагается дополнить их пластиной гостиницы, зависшей на отдельных редких опорах. Кровля гостиницы превращается в дополнительное общественное пространство, плавно перетекающее в уровень прибрежного парка.

КАТАМАРАН – данный концепт предлагается для размещения напротив городского центра, где уже не осталось мест под застройку. В продолжение существующих волнорезов возводятся два гостиничных блока, между которыми перекидывается «искусственная земля» с необходимыми для гостиниц общественными пространствами. Вертикальные блоки являются своеобразными упорами для вантовой конструкции платформы и создают упругую и сейсмически устойчивую структуру.

МОРСКАЯ ЗВЕЗДА – это уже полноценный и автономный остров, связанный с материком пешеходно-автомобильным «стеблем». Пять гостиничных башен, повышающихся в сторону моря, формируют островной силуэт и его внутреннее пространство. Между ними выступают озелененные «лепестки», накрывающих общественный уровень пологими холмами и образующих зеленый «оазис».

ОЛИМПИЙСКИЙ ОСТРОВ – является самым знаковым сооружением в преддверии Олимпийских игр. Недалеко от берега (350 метров) формируются пять кольцевых платформ (подобно нефтяным платформам), связанных между собой и с берегом пешеходными и автомобильными мостами. Размеры комплекса 522Х375 метров. Каждая платформа состоит из кольцеобразной гостиницы с внутренним атриумным пространством, в центре которого возвышается многоэтажная башня с апартаментами. Следуя символике олимпийских колец, платформы олицетворяют собой пять континентов – Европу, Азию, Америку, Африку и Австралию. Во внутренних атриумах создаются тематические парки (тропический, горный и пр.), а каждая башня обретает свое лицо, окрашенное «олимпийским» цветом. Весь комплекс с не меньшим успехом мог бы быть востребован и после проведения Олимпийских игр, как уникальный рекреационный центр.

ЮЖНЫЙ ФОРПОСТ — наиболее масштабная версия экспансии в море. Предполагается для возведения напротив городского центра, как знаковый символ-маяк для города и всей страны в целом (отсюда и название). Символически представляет собой соединение земной и водной стихии — горизонтальная часть сооружения является продолжением прибрежного парка, который затем переходит на вертикальную плоскость, превращая ее в «зеленую стену», а обращенная к морю плоскость своим остеклением имитирует водную рябь. В функциональном плане горизонтальная часть представляет собой пешеходный променад и автомобильный подъезд с парковками, а в вертикальной части располагается апарт-отель с панорамным рестораном и обзорной площадкой на высоте 300м над уровнем моря.

Несмотря на привязку к городу Сочи, каждый проект мог бы появиться в любой акватории, формируя экологические оазисы как в центре морских курортов, так и в местах, удаленных от цивилизации.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.asadov.ru.

6 мая 2009   автор: 001blond    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.