Лувр Абу-Даби от Ateliers Jean Nouvel. Абу-Даби, ОАЭ.

В 2015 гoду в Aбу-Дaби, ОАЭ, появится свой собственный Лувр. Комплекс зданий на воде будет пронизан тонкой эстетикой света и тени, создающих необычайно живое пространство для шедевров мирового искусства. Музей-спутник знаменитого парижского Лувра был спроектирован специалистами из архитектурной компании Ateliers Jean Nouvel.


Комфортные условия высоко ценятся в любом климате. Тепло жизненно важно в холодных местах, а прохлада бесценна во время жары. Люди плохо переносят резкие перепады температур, собственно так же, как и произведения искусства.

Это простое наблюдение легло в основу данного проекта. Архитекторы предложили создать искусственное подобие острова на воде, основной защитой которого станет «зонт», пропускающий внутрь комплекса дождь из лучей солнца.

В музей можно будет попасть на лодке по воде или дойти до него с берега пешком по специальным понтонам. Внутри комплекса посетители смогут увидеть уникальную коллекцию произведений искусства, купить книгу в книжном магазине и посидеть за чашечкой чая или кофе в специально отведённом для этого месте.













В статье использованы иллюстрации от Ateliers Jean Nouvel.

4 июня 2013   автор: Arhinovosti Ru    Музеи и галереи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.