Лифт в интерьере

Aктуaльнaя тeмa в oбустрoйствe чaстнoгo дома – это наличие лифта. Ранее владельцы коттеджей ограничивались лестницей, но практика быстро показала необходимость дополнения её лифтовой кабиной. Помимо очевидного полезного свойства – удобства перемещения, лифт сегодня – это деталь интерьера и символ статуса. Эксперты из «Прайм Лифт» взялись рассказать об этом, модном сегодня продукте.


Практическая сторона вопроса установки лифта в коттедж – это возможность без малейших усилий доставить на высотные или цокольные этажи дома тяжелые сумки из магазина, детскую коляску, строительные материалы, заказанную мебель. Моральный аспект – это наличие в семье пожилых людей, маленьких детей или лиц с ограниченными возможностями, которые не могут постоянно спускаться и подниматься по ступеням лестницы. Сегодня лифт стал обязательным элементом эргономики современного частного дома.

Эстетическая сторона оснащения дома лифтом многогранна и выразительна. Лифт может стать органичным дополнением интерьера, продолжением выбранного стилевого решения или флагманским элементом в оформлении пространства дома. К счастью, сегодня лифты можно выполнить в самых разнообразных стилях: от сдержанной классики и подчеркнутого luxury до модерна и футуризма.

Об установке лифта желательно задуматься на начальном этапе проектирования коттеджа, чтобы определить место лифтовой шахты. На более поздних этапах это также возможно, но возникнут либо дополнительные затраты на корректировку архитектуры дома, либо окажется, что осталась возможность установки только наружной шахты. При выборе любого из вариантов важно понимать, что не все лифтовые бренды являются поставщиками индивидуальных решений. Это значит, что производство лифта запроектированных габаритов может оказаться невозможным. Поэтому рекомендуется выбирать компании, которые могут поставлять лифты любых габаритов и конфигураций.

В целом процесс оснащения частного дома лифтом состоит из следующих этапов: проектирование, поставка, монтаж, пусконаладка, оформление документации и сервисное обслуживание. Тщательной детализации подлежит процесс монтажа как самый масштабный этап работ. Монтаж включает в себя: инженерные изыскания фундамента, стен, перекрытий и любых других конструкций дома, которые будут сопряжены с работой лифта, обустройство приямка, проектирование и монтаж лифтовой шахты, подготовка дверных проемов, монтаж лифтовой кабины и дверей, монтаж электропроводки в шахте, установка постов вызова (лифтовых кнопок) и программирование станции управления.

В коттеджном строительстве в основном используют гидравлические лифты. Они практически бесшумны, обладают невероятной плавностью хода и даже в случае отключения электричества доставят проживающих на первый этаж. Отдельного внимания заслуживает факт, что для ряда моделей требуемая глубина приямка составляет всего лишь восемь сантиметров.

Схематичное изображение гидравлического лифта на примере из каталога «Прайм Лифт»:

Примечательно, что помимо лифта в классическом его понимании коттедж может быть оснащен его разновидностями – так называемым кухонным лифтом или грузовым подъемником. Как бы то ни было, лифт в современном частном доме или многоуровневой квартире – это признак высокого чувства стиля, инновационного мышления и ориентированности на заботу о близких.

8 декабря 2014   автор: admin    Дизайн интерьеров

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.