Лицу Таймс-сквер (Times Square) в Нью-Йорке два австрийских дизайнера сделали косметический ремонт.

Зa oблoжкoй нoвoгo культового проекта на Таймс Сквер (Times Square) стоят архитекторы из Австралии, Джон Чой (John Choi) и Тай Ропиа (Tai Ropiha). Проект Чой Ропиа Аркитектс (Choi Ropiha Architects) был заявлен на конкурс работ по созданию нового дизайна для театральных касс, ставших ориентирами на фоне общего пейзажа Нью-Йорка.

Проект ре-дизайна касс, продающих горящие билеты на шоу со скидкой, стоимостью $20 миллионов, был нацелен на оживление театрального района города. Но для дизайнеров Чой Ропиа (Choi Ropiha) проект стал возможностью создать что-то абсолютно особенное, то, что стало бы одновременно и связующим звеном, и точкой отсчета для общего дизайна территории.

В брифе описывался заказ среднего уровня, из серии «ничего особенного». Но парочка креативных австралийцев перераспределила понятия и требования, раздвинула все рамки и ограничения, создав целую структуру, с вершины которой можно наблюдать жизнь реального городского театра, действия которого разворачиваются каждый день на Таймс Сквер в режиме он-лайн. Воплощение идеи: серия огромных ступенек, поднимающихся от памятника Отцу Даффи ( Father Duffy), сияющих красным отсветом в темное время суток (цитата красного цвета театральных ковровых дорожек и занавеса).

«Победители этого конкурса – это настоящие Победители. Редко так случается, что на конкурсе, в котором участвует большое количество действительно качественных, великолепных заявок, победитель настолько очевиден, когда из лучшего можно так просто выбрать самое лучшее. Проект выходит за рамки, это не просто архитектура, это настоящая поэзия, которая совпадает с душой Таймс Сквер (Times Square)», говорит член жюри, Такер Вимайстер (Tucker Viemeister).

Предложенная концепция будет воплощена американскими архитекторами Перкинсом Истменом и Уильямом Феллоус (Perkins Eastman and William Fellows Architects), здание касс будет официально открыто 16 октября Мэром города Нью-Йорк, Майклом Блумбергом (Michael Bloomberg). «Мы надеемся, что проект станет популярным местом для встреч и особым маркером для Таймс Сквер (Times Square)», – говорит Джон Чой, один из партнеров Чой Ропиа (Choi Ropiha).

В статье использована иллюстрация с сайта: www.choiropiha.com

15 октября 2008   автор: 001blond    В мире, Дизайн, Дизайнеры и архитекторы, Ландшафтный дизайн, Персоны, Студии, Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.