Культуру направят в сердце Гааги. Нидерланды.

Aрxитeктурнoe бюрo с труднопроизносимым названием, cepezed architects, занялись воплощением грандиозных планов по строительству огромного временного театра в Гааге, на площадке в 10 га, прямо напротив входа в город. Все это затеяно по поводу того, что город, возможно, станет всемирной культурной столицей в 2018-м году, и весь этот год театр будет главным местом сборов и символом значимости события.

Дизайн театра – это цитата римского колизея, всемирно известного амфитеатра. В модерновом его собрате смогут поместиться 5 000 человек. Конструкция поднимается ввысь ступенчато, снаружи представляя собой огромную репродукцию Метаморфоз Маурица Корнелиса Эшера (M.C. Escher,   Metamorfosis). Внутри будут давать концерты и представления, проводить выставки. А в международный день мира (International Day of Peace) на сцену выйдет Боно (Bono, U2).

В городе считают, что честь нести знамя всемирной культуры целый год поднимет качество и интенсивность местной творческой среды, наладит новый уровень взаимодействия населения и творческих групп. Но у города много конкурентов – итоговое решение будет принято только в 2013-м году.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.cepezed.nl.

25 июня 2009   автор: 001blond    Развлекательные и культурные центры

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.